Меня не было на месте дтп, но я взял вину на себя, как приехал

Здравствуйте, у меня случилась проблема. Друг попал в дтп пьяный, без жертв. Меня не было на месте дтп, но я взял вину на себя, как приехал. Сейчас стразовая будет требовать с меня 600 тысяч, в полис осаго я не был вписан. Что делать? Ещё есть месяц, два, друг говорит накопит деньги, но я не верю. Свидетели есть, что я не был на месте дтп

, Юрий Баканов, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Конечно, Вы вправе добровольно не производить выплаты в страховую компанию, и она обратится в суд. В суде Вы можете заявить о том, что за рулем автомобиля в момент ДТП был Ваш друг и представить доказательства в подтверждение этого обстоятельства. Суд привлечет указанного Вами друга к участию в деле в качестве третьего лица, а если СК заявит ходатайство — то и в качестве соответчика.

Решение суда будет зависеть от представленных сторонами доказательств.

Так, согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,

Ваш друг может также придти в суд и заявить о признании иска страховой компании.

Однако, при наличии письменных доказательств, составленных должностными лицами ГИБДД, приоритет может быть отдан письменным доказательствам.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!