Если ребенок жены был усыновлен при вступьении в брак, при разводе могу ли я отказаться отцовства?

, Олег, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Как указано в п. 2 ст. 51 Семейного кодекса РФ:

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка..., или отец записывается согласно решению суда.

Как я понимаю из Вашего вопроса, Вы после заключения брака с матерью ребенка, обращались в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства в отношении её ребенка (если не так, то поправьте).

Однако, в силу п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ, требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Поэтому при таких обстоятельствах Ваше заявление в суд об оспаривании Вашего отцовства не может быть удовлетворено.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер! Да можете отказаться.