Банк поменял условия тарифа через пару дней после открытия р/с на юр лицо

17 февраля 2021 открыл счет

19го приходит письмо:

Уважаемый клиент!

Информируем Вас о том, что с 20 февраля 2021 года вводятся новые тарифы по обслуживанию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Основное изменение:

• Вводится комиссия за перевод денежных средств на счета физических лиц, открытые в других кредитных организациях в рублях РФ.

Данная комиссия НЕ будет удерживаться при переводе денежных средств:

• на счета, открытые в АО «ОТП Банк»

• с целью выплаты заработной платы и иных платежей социального характера (больничные, пособия и др.)

• с целью выплаты дивидендов

• при перечислении доходов от предпринимательской деятельности

• в размере до 100 000 руб. (включительно) в календарный месяц при обслуживании на стандартных тарифах РКО, при обслуживании в рамках пакета услуг – в соответствии с условиями вашего пакета услуг.

В случае превышения суммы перевода и отсутствия исключений из списка выше – взимается комиссия в размере 1% от суммы, превышающей установленный лимит перевода.

А нам вообще этот тариф теперь не подходит. Договор прикрепил.

Еще интересное, на сайте Отп банка нет нашего тарифы, но по ссылкам внутри ест документ где до сих пор есть наш тариф https://www.otpbank.ru/f/busin...

На сколько ли законны действия банка? Можно ли оставить тот тариф, который мы выбирали?

  • IMG_0242
    .jpg
  • IMG_0249
    .jpg
  • IMG_0247
    .jpg
  • IMG_0240
    .jpg
  • IMG_0244
    .jpg
  • IMG_0245
    .jpg
  • IMG_0246
    .jpg
  • IMG_0239
    .jpg
, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обычно банки указывают в договорах, что клиент осведомлен о тарифах, действующих на момент заключения договора и согласен с ними, а также с тем, что банк вправе менять тарифы с уведомлением клиентов за несколько дней до новых условий и указанием на то, где именно эти условия размещаются для свободного доступа. То есть Вы подписывая договор уже даете согласие на последующие изменения тарифов. Учитывая положения ст. 421 ГК РФ о свободе договора, в этом нет никакого нарушения. Старые тарифы перестают действовать с момента, когда начинают действовать новые.

Отдельно отмечу, что ссылка, которую Вы дали, указывает на Приложение 1 к Приказу от 16.02.2021 г. № 94, то есть на новые тарифы.

Если же действующие с 20 февраля тарифы Вам не подходят, Вы вправе расторгнуть договор банковского счета и отказаться от отношений с этим банком.

Иван
Клиент, г. Москва

какой пункт в нашем договоре разрешает банку изменять тариф?

Договор Вы выложили не весь, но там есть ссылка на общие условия, с которыми Вы согласились. Например п.10.3. Хотя сроки уведомления ввиду заключения с период переходный от одних общих условий к другим, на мой взгляд, нарушены. В п. 2.2. указано, что Вы присоединяетесь настоящим договором к Общим условиям.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

В силу ст.29 Закона О банках и банковской деятельности  изменение комиссионного вознаграждения по банковским операциям может иметь место, если это предусмотрено договором с клиентом, являющимся ИП или юр.лицом.

Приложенные Вами файлы не относятся к договору банковского счета, регулирующего взимание комиссии, это документ — Общие условия, регулирующие, грубо говоря, электронный документооборот с банком (см. п.2.1 в файле IMG 0239)

В то же время, в соответствии с Договором комплексного банковского обслуживания https://www.otpbank.ru/upload/...

3.3.2.4. Взимать плату за расчетно-кассовое обслуживание, проведение операций по Счету и иные услуги Банка в соответствии с Тарифами Банка.

8.3. Банк вправе в одностороннем порядке изменять настоящий Договор и Тарифы. Банк уведомляет Клиента об
изменениях за 5 (пять) календарных дней до даты вступления в силу изменений,путем опубликования
обновленной редакции Договора и Тарифов на Сайте Банка, а также размещения на информационных стендах
в местах обслуживания Клиента.

Пунктом 3.11 приложенных Вами тарифов установлена комиссия в размере 1% при превышении суммы 100 000 рублей в месяц.
Можно ли оставить тот тариф, который мы выбирали?

Иван

Тариф-то Вы оставить можете, но само значение (стоимость услуг) тарифа поменялось, что не является чем-то незаконным, поскольку это предусмотрено.

поскольку это предусмотрено.

прошу прощения, не дописал — договором с банком.