Я собственник, половины двухкомнотной квартиры

Здравствуйте. Я собственник, половины двухкомнотной квартиры. Четыре года назад, сменился собственник другой половины. Не известив меня, он сделал ремонт полностью квартиры. Теперь, он требует оплаты половины суммы. Обязан я платить ?

, Elena, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Он же с вами этот ремонт не согласовывал.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Вы являетесь сособственником общей долевой собственности (ст.244 ГК РФ) Согласно ст 247 ГК РФ «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом». Согласно ст.249 ГК РФ «Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.» Отсюда следует, что прямой обязанности по проведению ремонта и его оплаты у вас нет. На ремонт всей квартиры требуется согласие всех собственников. Однако, ваш сособственник квартиры может через суд попытаться возместить  половину стоимости ремонта или его часть, обосновав это тем, что какая-то часть имущества (например, общий коридор, кухня и тп.) используются всеми собственниками и они требовали неотлагательного ремонта, находились в аварийном состоянии.