Или все документы должны быть у арендателя?

Я оформила ип и решила снять Хостел у арендатора на первом этаже +подвальном помещение! Мне нужны какие то документы? Или все документы должны быть у арендателя???

, елена, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Елена.

У Вас должен быть договор аренды  нежилого помещения, акт приема-передачи помещений.

Также Вы должны убедиться, что  арендодатель имеет право сдавать помещения  в аренду- является собственником  помещений. В идеале- иметь копии  выписки на помещение, разрешение на  введение в эксплуатацию  ( об этих документах должно быть указано в договоре аренды).

Если оформляете договор субаренды-  у арендатора должно быть согласие арендодателя на сдачу помещений в субаренду, согласно   п.2 ст 615 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

У вас обязательно должен быть экземпляр договора аренды помещения, подписанный арендодателем. При заключении данного договора вы должны удостовериться, что арендодатель действительно имеет право сдавать в аренду данное помещение. В договоре аренды пропишите, на основании какого документа действует арендодатель. Если арендодатель даст вам копии правоустанавливающих документов — то возьмите их, если не даст, то ничего страшного, главное иметь договор аренды.

Если помещение сдается в аренду с какой-либо мебелью, техникой, то все эти вещи и их состояние (рабочее, имеет ли повреждения), должны быть перечислены в приложении к договору аренды.

Кроме договора аренды вам в обязательном порядке нужно иметь на руках акт приема-передачи помещения. Т.е. получается, что вам нужно иметь на руках два документа — договор аренды и акт приема-передачи.

С уважением.