Как снять залог с имущества приобретённого на публичных торгах по банкроству?

Добрый день! Помогите разобраться: В сообщении к торгам по продаже имущества банкрота посредством публичного предложения указано: "Автомобиль LADA GRANTA, 2018 года Имущество обременено залогом в банке ПАО «Совкомбанк». При переходе прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате заключения договора купли-продажи залог сохраняется. Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем." Означает ли это, что обременение не будет снято с имущества и новому владельцу придётся снимать его через суд? Каковы шансы в суде?

, Александр, г. Краснодар
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В вашем случае вступят в действие положения ст. 352 ГК РФ

Залог прекращается в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом.
(п. 4 ч. 1 ст. 352 ГК РФ)

Учитывая указанную норму права сам по себе факт реализации имущества в с целью погашения задолженности прекращает действие обязательств в рамках залога и позволяет вам снять наложенные ограничения.

За более подробной консультацией или составлением документов и представлением ваших интересов в государственных органах или судебном процессе вы можете обратиться ко мне с использованием чата или через мой профиль на этом сайте.