Первым который обратился оформить наследство это и есть наследник

Дом оформлен на отца. Он умер в 2003г. а мама умерла в апреле 2012г. Нас трое детей все взрослые. один жил с родителями и он оформляет наследство и нас никто не спрашивает всё на него оформляют. Это правильно?

, Галя Чамокова, г. Адыгейск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Галя.

Если не было завещания, то наследуют наследники первой очереди - дети, родители, супруга в равных долях. Т.е. все трое детей имеют право на наследство, для этого необходимо написать заявление нотариусу в течении шести меяцев со дня открытия наследства.

Дмитрий Миронов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Галя! У Вас не спрашивают, так как, наверное, тот наследник, который жил с родителями не рассказал о наличии его других братьев сестер, либо, а может и одновременно, истек срок для принятия наследства- 6 месяцев с момента смерти человека. В течение этого срока наследники должны подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Если 6 месяцев прошли, Вы о себе не заявили, и Вы еще не были прописаны/ зарегистрированы на момент смерти с умершим по одному и тому же адресу, то нотариус вправе оформить все на того кто обратился в срок. Но, всегда есть но. Если Вы все же желаете получить наследство, но не были зарегистрированы с умершим, а принявший наследник не против, того чтобы Вы приняли таковое, то надо обратиться к нотариусу у которого заведено наследственное дело. Если родственник против, то в суд, восстанавливать пропущенный сок. С уважением, Дмитрий.