Восстановление сроков для принятия наследства

Мой отец умер в 2007 году, имел в собственности земельный участок, на котором стоял жилой дом.На земельный участок у него было составлено завещание на брата, который умер в 2021 году. Но брат не вступил в наследство по завещанию и не оплачивал налог на землю, хотя фактически проживал в этом доме. В данный момент я собираюсь подавать исковое заявление о восстановлении сроков для принятия наследства после отца (2007 г.) У меня вопрос: не возникнет ли у меня в будущем ситуация, что мне придется оплачивать налог на землю за все пропущенные года 13 лет, или на это распространяется срок исковой давности 3 года?

, Наталья, г. Архангельск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, за прошлое время вас не попросят платить налог. Но восстановить срок через суд можно только доказав уважительность причин пропуска срока. Ст. 1155 ГК РФ.

Наталья
Клиент, г. Архангельск
Огромное спасибо, за ответ!