Скажи пожалуйста, законно ли они с нас это требуют и если нет, то на какие статьи опираться?

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, сегодня в школе была проверка из Роспотребнадзора. Санитарные книжки проверили, но теперь они зачем-то требуют с нас паспорт здоровья, который мы делали одновременно с санитарной книжкой, который нам отдали на руки. Скажи пожалуйста, законно ли они с нас это требуют и если нет , то на какие статьи опираться?

Заранее, спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

7 января 2020 года вступил в силу приказ Минздрава России от 13.12.2019 N 1032н, которым внесены изменения в порядок проведения обязательных медицинских осмотров работников при поступлении на работу и работе с вредными условиями труда.

3. Третье изменения – отменено обязательное оформление паспортов здоровья, которые ранее выдавались на руки работникам. Теперь работнику выдается на руки выписка из медицинской карты, в которой отражаются заключения врачей-специалистов, результаты лабораторных и иных исследований, заключение по результатам периодического осмотра, а также рекомендации по профилактике и по дальнейшему наблюдению, лечению и медицинской реабилитации. Копия выписки с согласия работника направляется в поликлинику по месту прикрепления.