Защищает ли кто-то мои интересы в отношениях с такими монополиями?

Мой вопрос может показаться странным, тем не менее он меня волнует уже давно.

Вопрос касается энергоресурсов (электроэнергия, отопление, водоснабжение), а не коммунальных услуг, как то вывоз мусора, уборка помещений, обслуживание бытовых коммуникаций и т.п.

Если взять электроэнергию, то в нашей стране существует единая энергосистема, в которую включены все? электростанции страны. То есть, если какая-либо электростанция выходит из строя, электроэнергия продолжает поступать потребителям из общей энергосистемы страны. Получается, что электроэнергия не является рыночным товаром и не может поставляться потребителям на рыночных условиях. Получается в нашей стране есть организация, которая занимается обслуживанием и управлением всей этой общей энергосистемы. Она же монопольно назначает цену.

Это то, что мне известно. Хотя я и сомневаюсь в истинности и актуальности этих сведений. Если, всё, что я описал выше актуально и правильно, то у меня есть такие вопросы:

1. Существуют ли какие-то правила такого монопольного ценообразования?

2. Могу ли я с ними ознакомиться, если да, то каким образом?

3. Защищает ли кто-то мои интересы в отношениях с такими монополиями?

4. Есть ли у меня возможность каким либо образом оказывать влияние на это ценообразование или цены назначаются "свыше" и я обязан платить столько, сколько сказано, не имея при этом никакой возможности отказаться от этого энергоснабжения (разумеется, без неприемлемых для меня последствий)?

Я не ожидаю от вас безплатной консультации, по этому хотелось бы получить от вас максимально подробный ответ, с возможностью продолжить общение в виде переписки.

, Виктор, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Существуют ли какие-то правила такого монопольного ценообразования?

Виктор

Виктор, добрый день! Вы не правы конечно в данном вопросе. В случае с электроэнергией помимо самой ЭЭ есть неразрывно связанные с ее поставкой услуги (услуги по передаче ЭЭ, услуги администратора системы и т.д.). Они регулируются уполномоченными органами в каждом субъекте РФ. Стоимость же самой ЭЭ определяется рыночными механизмами, сформированными в подзаконных акта Правительства РФ, например разделом 7 Правил оптового рынка электрической энергии и мощности, утв.
Постановление Правительства РФ от 27.12.2010 N 1172. НО для населения и приравненным к нему категориям ЭЭ поставляется по регулируемой цене. Вопросы, связанные с нарушение как регулируемых так и нерегулируемых (там специальный механизм ценообразования) относятся в основном к компетенции ФАС России (антимонопольный орган). Тарифы для населения для Вашего региона есть на https://rek.midural.ru/данный орган отвечает и за нарушения регулируемых тарифов в Вашем субъекте РФ

2. Могу ли я с ними ознакомиться, если да, то каким образом?

Виктор

собственно по регулируемым тарифам Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», приложением №1 им же утвержден перечень потребителей, приравненных к населению. Тарифы по Вашему региону на 2021 год на https://energovopros.ru/spravo...

данные учитываемые при установлении тарифов раскрываются в порядке установленном Постановлением Правительства РФ от 21.01.2004 N 24
«Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии» на официальных сайтах соответствующей организации, в том числе там есть информация о показателях, указанных при подаче заявки на установление тарифов

4. Есть ли у меня возможность каким либо образом оказывать влияние на это ценообразование или цены назначаются «свыше» и я обязан платить столько

Виктор

согласно ст. 424 ГК РФ в случае если в отношении определенных товаров предусмотрено государственное регулирование то установленные цены обязательны для сторон договора

не имея при этом никакой возможности отказаться от этого энергоснабжения (разумеется, без неприемлемых для меня последствий)?

Виктор

можете отказаться. Сами тарифы можете оспорить в судебном порядке, например