Авторские отчисления

Здравствуйте!

Хочу издать сборник произведений современного писателя. Что мне для этого потребуется? Нужно ли согласовать это с автором? Какой процент с дохода я должен выплачивать автору?

Если какие-то дополнительные условия, если авторов двое?

, Дмитрий, г. Киров
Ани Гукасян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Безусловно, без разрешения правообладателя Вы не имеете права издавать подобный сборник.

Насчет вознаграждения — необходимо определить в договоре сумму выплаты, а иначе у автора появится возможность через суд требовать 15% от прибыли.

Если авторов несколько, то необходимо их коллективное согласие. Также, не забывайте уточнить, кому принадлежат исключительные права — не всегда это автор.

Могу помочь в составлении документов, обращайтесь!