Если я приеду на территорию России в отпуск буду ли я считаться временно пребывающим лицом на территории России или это касаеться только иностранцев?

Добрый день. Я гражданин России постоянно проживающий за рубежом. В Эстонии. Если я приеду на территорию России в отпуск буду ли я считаться временно пребывающим лицом на территории России или это касаеться только иностранцев?

, Сергей, Таллин
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

буду ли я считаться временно пребывающим лицом на территории России или это касаеться только иностранцев?

Сергей

Нет, не будете, это касается только иностранных граждан.

Вы являетесь гражданином РФ и указанные моменты Вас не касаются.

Вы можете свободно въезжать и выезжать из РФ в любое удобное для Вас время, ограничение Вашего пребывания в РФ недопустимо.

В преамбуле к ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указано, что

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

При этом в силу ст. 2 названного закона указано, что

Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

И помимо этого согласно ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

Таким образом, гражданин РФ НЕ может рассматриваться как временно пребывающий на ее территорию и установленные ограничения в этой связи в отношении него не применяются.

Также  стоит обратить внимание в Вашем случае, что на Вас также не распространяется обязанность по уведомлению о наличии у Вас вида на жительства или иного разрешения на постоянное проживание за пределами РФ

На это обращено внимание в ст 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

И второй момент, связанный с Вашим въездом в РФ — это вопросы воинского учета.

Тут нужно понимать предполагаемое время в течение которого Вы будете находиться в РФ.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Временно пребывающим в РФ является иностранный гражданин, прибывший в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, получивший миграционную карту, но не имеющий вида на жительство или разрешения на временное проживание (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Вы таковым не являетесь. Это относится только к иностранцем.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Не совсем понятен Ваш вопрос, в связи с чем Вы его задаете?

Если у Вас есть регистрация по месту жительства, куда Вы приедете, то регистрироваться Вам по месту пребывания не требуется.

Если нет такой регистрации, то при пребывании более 90 дней подряд Вам нужна регистрация по месту пребывания

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 08.12.2020)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Если Вас интересуют вопросы воинского учета, то при прибытии в Россию на срок более 2-х недель Вы должны встать на воинский учету по месту пребывания.

Если Вас интересует вопрос статуса, то временно пребывающим в РФ иностранным гражданином Вы не являетесь в силу определения

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 15.10.2020)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

С уважением!  Г.А. Кураев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правовой институт временного пребывания на территории РФ действует в отношении иностранных граждан, к которым согласно Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» относятся только граждане, НЕ ИМЕЮЩИЕ гражданства РФ.

Статья 2. Основные понятия

1. В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
иностранный гражданин — физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства;
разрешение на временное проживаниеподтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Разрешение на временное проживание не может быть выдано в форме электронного документа;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я гражданин России постоянно проживающий за рубежом.

Сергей

Здравствуйте. Поскольку Вы являетесь гражданином РФ, то Вы в любом случае не относитесь к тем категориям лиц, которые временно пребывают на территории РФ, указанных в Законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ — это только те лица, которые не имеют гражданства РФ. Вы имеете право пребывать в РФ сколько Вам потребуется.

Но надо понимать по какой именно причине у Вас возник такой вопрос. Поскольку от этого может зависеть и более конкретный ответ, поскольку например, если речь идет о соблюдении правил налогового резидентства (ст. 207 НК РФ), то в данном случае гражданство значения не имеет — важно пребывание в РФ более 183 дней. Отсюда также возникают и обязанности разного рода уведомлений, в том числе и об наличии зарубежных счетов и движению по ним. Так что надо сначала уточнить в связи с чем у Вас вообще возник такой вопрос.