Если да, какие льготы я могу получить?

1. -Я 26.02.2021г уволился, при получении трудовой книжки в ОК мне предложили оформить негосударственную пенсию( составляет 250 руб ежемесячно) правильно ли это?

2. Мой трудовой стаж составляет больше 42лет. Приравниваюсь ли я ветерану труда? Если да, какие льготы я могу получить?

, Зуфар, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зуфар.

1. -Я 26.02.2021г уволился, при получении трудовой книжки в ОК мне предложили оформить негосударственную пенсию( составляет 250 руб ежемесячно) правильно ли это?

Вы уточняли что это за пенсия? От компании в которой Вы работали? Что это за компания можете уточнить?

Все дело в том, что так называемая негосударственная пенсия, назначается и выплачивается за счет данной компании, само ее название негосударственная определяет тем самым ее статус, по приведенной выше ссылке указаны основания для ее получения.

В соответствии с положениями Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.1998 N 75-ФЗ  Статья 36.29. Общие требования к досрочному негосударственному пенсионному обеспечению следует что:

3. Пенсионная программа работодателя: 5) устанавливает условия выплат негосударственной пенсии работникам и порядок таких выплат исходя из учтенных средств на именном пенсионном счете работника и периода выплаты ему негосударственной пенсии;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. здесь нужно смотреть условия и порядок  установленный именно конкретно  Вашим работодателем. Вы вправе обратиться в ОК вновь и попросить Вас ознакомить с ней, вполне возможно, что все Вам назначили верно, согласно условиям такой программы действующей в компании.

Выше в своем первом ответе. я привел общие положения федерального закона и разъяснения, касательно негосударственных пенсий.

2. Мой трудовой стаж составляет больше 42лет. Приравниваюсь ли я ветерану труда? Если да, какие льготы я могу получить?

К званию «ветеран труда» не приравнивают, его присваивают, согласно условиям указанным в Федеральном законе.

 Они закреплены положениями Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 7. Ветераны труда. из которых следует что:

1. Ветеранами труда являются лица:
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,… либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности… и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин…
http://www.consultant.ru/docum...

Это новые сравнительно требования вступившие в силу с июля 2016 года.

Но если у Вас имеется награда например союзного значения, которую Вы получали до 2016 года. то Вы можете получить звание ветеран труда по ней, т.е. на нее распространяется требование которое действовало ранее, они были несколько иные.

Но в целом необходимо иметь награду именно союзного или российского значения и ведомственную, именно за труд  (региональные и местные, негосударственные,  не подойдут).

Порядок подачи документов на звание и присвоение звания, регулируется законодательством того региона, где Вы проживаете. если уточните регион я приведу этот порядок.

Также есть еще региональные звание ветеран труда. т.е. действующие на уровне региона и принятые регионом, выше я привел положения по федеральному званию, а есть еще региональное например «Ветеран труда Московской области», т.е. с приставкой в виде названия субъекта РФ. Здесь также нужно смотреть законодательство Вашего региона проживания.

Выше в своих первых ответах я привел Вам общие положения о негосударственных пенсиях и ветерану труда.

Если Вы проживаете в Республике Татарстан, то для присвоения звания ветеран труда по ФЗ о ветеранах, порядок регулируется положениями Закона Республики Татарстан от 30 июня 2011 года N 33-ЗРТ "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...