Скольки лет можно покупать безалкогольные, энергетики в Курской области города льгова?

Здравствуйте! скольки лет можно покупать безалкогольные,энергетики в Курской области города льгова?

, Алина, г. Ангарск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алина, на территории Курской области лицам до 18 лет запрещена продажа безалкогольных тонизирующих напитков (энергетиков) в силу статьи 3 Закона Курской области «Об установлении ограничения в в сфере розничной продажи тонизирующих напитков»:

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Курской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, к которым в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия» относятся безалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов), кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) на объектах спорта;

4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий.