Обоснованно, что суд второй инстанции занизил суммы неустойки?

Осенью прошлого года я выиграл суд с магазином по поводу некачественного товара. Суд первой инстанции по-издевательски присудил мне компенсацию морального вреда всего 20 рублей. Я подал апелляцию и суд второй инстанции тоже по-издевательски изменил суммы компенсации морального вреда на 100 рублей и снизил неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Ответчик магазин "Магнит" не присутствовал в суде и не подал никаких возражений.

Считаю, что компенсация морального вреда 100 рублей, а также снижение неустойки всё это необоснованно. Получается, что суды защищает недобросовестного ответчика. На основании чего суд так вынес мне остаётся загадкой.

Есть дальше смысла обжаловать определения суда? Куда именно?

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро, Лев!

Согласно Определению СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 29.10.2013 г. № 8-КГ13-12:

Исходя из смысла приведенных выше правовых норм и разъяснений, а также принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 Гражданского кодекса Российской Федерации) размер неустойки и штрафа может быть снижен судом на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.

Если со стороны ответчика не было заявлено о применении статьи 333 Гражданского кодекса, размер неустойки снижен судом неправомерно.

По сумме морального вреда: в основном в делах о защите прав потребителей это сумма 1000 рублей.

Перспективность обжалования: необходимо посчитать сколько Вы потратите средств на обжалование решения и получение суммы в результате обжалования судебного акта.

Мое мнение: По моральному вреду сумма останется та же, по неустойке суд должен оставить сумму, присужденную судом в первой инстанции.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым

Так как со стороны магазина не подавалось заявления об уменьшении неустойки, то применение статьи 333 ГК РФ не правомерно.

Есть дальше смысла обжаловать определения суда? Куда именно?

Лев

Решать конечно вам подавать ли кассационную жалобу или нет.

Кассационную жалобу подавать надо в  кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Это в первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове?

Первый кассационный суд рассматривает дела по следующим субъектам федерации:

Республика Мордовия, Белгородская область, Брянская область, Воронежская область, Калужская область, Курская область, Липецкая область, Орловская область, Московская область, Нижегородская область, Пензенская область, Саратовская область, Тульская область