Как организовать мгновенное оповещение на телефон о проблемах с квартирой в случае длительного отъезда?

Как организовать мгновенное оповещение на телефон о проблемах с квартирой в случае длительного отъезда? Соседи нам никто и оставлять им номера телефонов не имеет смысла. Но если вдруг в квартире будет потоп/пожар/ограбление и полиция вскроет двери или придет изучать уже взломанные двери, то каким образом организовать оповещение на телефон? Есть ли какой-то организационно-юридический механизм?

, Человек, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Перечень охранных услуг по защите имущества, оказываемых подразделениями вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации:

— централизованная охрана мест проживания и хранения имущества граждан;

Принцип защиты квартир

В основу охраны квартир в Москве и Подмосковье положен принцип мониторинга и оповещения. Основную задачу при этом выполняют сверхчувствительные элементы:

датчики;
оповещатели (тревожные, охранные, противопожарные).
Если сработал один из них, система формирует пакет данных о проблемах, возникших с безопасностью охраняемого объекта. Затем сигнал тревоги направляется на пульт центрального наблюдения УВО.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Единственным вариантом в данном случае является организовать охрану квартиры, осуществив монтаж сигнализации, заключив с охранной организацией договор на оказание охранных услуг.

ст.3 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1

В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:
2) охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;

 В договоре Вы можете прописать, что если что-то происходит и информация передаётся на пульт охраны, Вы об этом мгновенно уведомляетесь.

Это связано с затратами. Каких-либо иных правовых механизмом мгновенного уведомления нет.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Такие услуги оказываются частными охранными организациями в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О частной охранной и детективной деятельности»-

охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию;

2.Перечень видов технических средств охраны утвержден Постановлением Правительства РФ-от 23 июня 2011 г. N 498-

-Средства аудио- и видеонаблюдения
 -Технические средства охранной и охранно-пожарной сигнализации
— Средства инженерно-технической защиты и контроля доступа
— Технические средства обнаружения предметов и веществ, ограниченных в обороте
-Технические средства мониторинга и навигации подвижных и стационарных объектов.

3.В Москве, такой комплекс услуг оказывает известная охранная компания «Гольфстрим», которая установит в квартире полный технический комплекс охранной  системы (защита от проникновения, защита от нападения, мобильное приложение, круглосуточный мониторинг, выезд группы немедленного реагирования, круглосуточная техподдержка без выходных и т.п.).Соответственно вы смоете получать все оповещения на телефон.

4. Беспроводное оборудование в доме устанавливается за 2 часа. Инженер настроит индивидуальные сценарии, научит пользоваться системой и мобильным приложением.Более подробно можете ознакомиться с полным комплексом услуг компании по ссылке, тамже есть и контакты  https://www.gulfstream.ru/ohra...