Есть ли смысл писать возражения к апелляции?

Добрый день.

У банка Сетелем в договоре прописан штраф при несвоевременном предоставлении КАСКО (п.9 и п.10). Я полис сделал своевременно, но предоставил его позже, чем указано в контракте. Банк списал средства со счета, денег там не было, поэтому я ушёл в минус, в ближайший платеж деньги списались. Пытался построить с ними диалог, на встречу не идут.

Написали с юристом претензию. Получили ответ.

После этого иск в суд. Было несколько заседаний. Сначала у мирового судьи (3 заседания), потом в районном суде. Везде я выступал самостоятельно, без адвоката.

Мировой судья отправил дело в районный суд, так как я заявил, что хочу отменить пункт договора, но она сказала, что иск бы мой удовлетворила. В районном суде я раздумал отменять пункт и вернулся к первоначальному иску. Судья решила рассмотреть дело и не возвращать мировому судье. Последний Иск я вложил.

Районный суд встал на мою сторону, мотивированное решение я приложил.

Основное, почему суд встал на мою сторону - это тот факт, что свои обязательство по страхованию я исполнил вовремя, хоть и не предоставил данные об этом банку вовремя. А также то, что списывать средства со счета в безакцептном порядке некорректно, тем более, что денег там не было, т.е. они увели мой счет в минус, о чем есть выписка (во вложении). Сетелем же в своей претензии пишет, что средства были на счету, и они их списали.

Ответчик написал апелляцию на мотивированное решение (во вложении). Сейчас есть небольшой отрезок времени, когда я могу предоставить возражения к апелляционной жалобе - 05.03.

В связи с эти вопрос:

1. Какие перспективы, если дело уйдет в городской суд?

2. Есть ли смысл писать возражения к апелляции?

  • договор Сетелем (1)
    .pdf
  • апелляция решения районного суда
    .pdf
  • елкин иск районный суд 16.09
    .doc
  • Полис Выгодоприобретатель Сетелем
    .pdf
  • мотивированное решение районного с~
    .pdf
  • Выписка по счету со списанием штраф~
    .pdf
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

В решении листа № 3 не достает.

1. Какие перспективы, если дело уйдет в городской суд?

Евгений

По моему мнению, позиция банка предпочтительнее. Все изложено в апелляционной жалобе. По делу:

1). Суд первой инстанции согласен, что обязательство уведомить банк о заключении КАСКО не было Вами исполнено в срок. Остается вопрос о законности списания средств со счета, за непредставление в срок КАСКО банку (п. 9 ИУ КД).

2). Суд установил незаконность списания 10 т.р. следующим образом:

— безакцептное списание нарушает требования ст. 319 ГК РФ.

Однако, на апелляцию банк предоставил Ваше письменное согласие списывать любые суммы задолженности с Вашего счета. В тоже время, банк толком не обосновал причину непредставления данного доказательства в суд 1 инстанции. Доводы — истец на это не ссылался, суд не запрашивал.

— «суд полагает, что содержание п. 9 ИУ не позволяет признать, что между сторонами договора заключено соглашение об отступном, поэтому не имелось законных оснований для списания 10 т.р. в качестве отступного».

А почему не позволяет признать? Суд никак это не обосновал. Мне не понятно. Банку тоже, об этом он логично указывает в апелляционной жалобе, разъясняет правила толкования условий договора и то, что суд никак не мотивировал это заключение, в том числе п. 9 ИУ не признан недействительным.

Таким образом, неисполнение Вами в срок обязательства предоставить банку КАСКО установлено. Вопрос в незаконности списания банком штрафа (отступного) за неисполнение этой обязанности, по моему мнению, судом не обоснован.

2. Есть ли смысл писать возражения к апелляции?

Евгений

Согласно ч. 2 ст. 325 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле.

Это Ваше право, не обязанность.

Однако, полагаю, что Ваша позиция не бесспорна, доводы банка в апелляционной жалобы убедительны, поэтому полагаю, что Вам следует написать возражения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Выскажу свое мнение по данному вопросу.

На мой взгляд, оформление такого условия как отступное в указанной в п. 9 договора форме даже если позволяет банку списать денежные средства, то при предоставлении полиса их следует вернуть обратно, поскольку в случае заключения договора страхования и одновременного списания отступного оно фактически превращается в штраф, т.к. получается что выполнено и первоначальное обязательство и отступное. Ну а штраф за неисполнение любого обязательства по закону о защите прав потребителей на потребителя возлагаться не может.

Пленум ВС РФ в  Постановлении № 6 от 11/06/2020 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств»  (ПП ВС № 6) указал:

При неясности условий соглашения и невозможности установить, была воля сторон направлена на прекращение обязательства полностью или в какой-либо части, толкование соглашения осуществляется в пользу того, что первоначальное обязательство прекращается полностью, а также прекращаются дополнительные требования по нему, включая обязанность уплатить неустойку

Учитывая изложенное выходит, что в рассматриваемом случае обязательство не было прекращено, оно выполнено Вами, а значит, отступное подлежит возврату. На мой взгляд именно такого подхода необходимо придерживаться при составлении возражений на апелляционную жалобу, которые, как я считаю, однозначно необходимо тщательно готовить.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, спасибо за консультацию. Скажите, пожалуйста, как быстро можно составить грамотное возражение? Вы можете помочь? Возражение может помочь оставить дело в текущем суде или он в любом случае уйдёт в суд выше инстанцией?

Евгений, за помощью Вы можете обратиться в чат к любому юристу, где оговорите сроки и стоимость услуги по составлению возражений.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Какие перспективы, если дело уйдет в городской суд?

Евгений

Не соглашусь с выводами о том, что решение суда будет отменено.

Исходя из содержания п. 9 и п. 10 кредитного договора — ответственность в виде штрафа предусмотрена за не заключение договора страхования.

При этом в тексте кредитного договора не прописано условий списания средств в случае нарушения срока предоставления сведений о заключенном кредитном договоре, что не может служить само по себе условием для безакцепного списания средств с Вашего счета.

Выплата отступного в размере 10 000 рублей согласно буквальному толкованию условий кредитного договора предполагается в случае отказа заемщика от страхования автомобиля на очередной год.

Более того, в договоре прямо прописано, что непредставление сведений предполагает возникновения права на списание указанной суммы.

Однако как установлено судом и не оспаривается ответчиком сведения о заключенном договоре страхования Вы представили, но несвоевременно.

Единственное, на что стоит обратить внимание, так это то, что суд не дал оценку данным обстоятельствам, что может повлечь за собой рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции по правилам суда первой инстанции, но с принятием аналогичного по своему содержанию решения.

В качестве примера схожая ситуация с акцентом именно по указанному основанию

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22.05.2020 N 88-5149/2020

Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что истец несвоевременно предоставил в банк договор страхования КАСКО, с указанием в нем в качестве выгодоприобретателя ООО «Сетелем Банк», в связи с чем с ее счета обосновано списаны денежные средства в размере 10 000 руб. в качестве штрафных санкций.
С указанным выводом суда первой инстанции согласился и суд апелляционной инстанции.
Согласиться с такими выводами судов нельзя по следующим основаниям.
7 августа 2018 г. ООО «Сетелем Банк» было произведено списание денежных средств в размере 10 000 руб. со счета истца в качестве штрафных санкций за несвоевременное предоставление подтверждения обеспечения страхования автотранспортного средства.Между тем, по условиям кредитного договора (п. 9), заключенного между С. и ООО «Сетелем Банк» от 24 июня 2017 г., денежные средства в сумме 10 000 руб. в качестве отступного подлежат уплате в случае отказа от исполнения обязанности по страхованию автотранспортного средства на очередной год.
Таким образом, уплата отступного в размере 10 000 руб. предусмотрена только в случае отказа от исполнения обязанности от страхования. При этом условий о возможности взыскания штрафа в связи с несвоевременным предоставлением в Банк договора страхования в договоре не содержится.

Вместе с тем из материалов дела следует, что С. об отказе от исполнения обязанности по страхованию ответчику не заявляла, 7 августа 2018 г. направила в адрес ответчика копию страхового полиса, в подтверждение заключенного договора страхования КАСКО с СПАО «РЕСО-Гарантия».
Указанные обстоятельства суд во внимание не принял, в связи с чем, не выяснил обоснованность списания Банком денежных средств в размере 10 000 руб. со счета истца.
Данные обстоятельства имеют значение для правильного разрешения спора, однако суд первой инстанции их не установил.

2. Есть ли смысл писать возражения к апелляции?

Евгений

Да, есть и именно делать акцент на том, что банк вышел за пределы своих прав, установленных договором, поскольку исходя из его буквального толкования у него не было оснований для безакцепного списания данной суммы при нарушении срока уведомления о заключении договора страхования.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, спасибо за консультацию. Скажите, пожалуйста, как быстро можно составить грамотное возражение? Вы можете помочь? Возражение может помочь оставить дело в текущем суде или он в любом случае уйдёт в суд выше инстанцией?
Возражение может помочь оставить дело в текущем суде или он в любом случае уйдёт в суд выше инстанцией?

Евгений

Нет, дело будет рассматривать суд апелляционной инстанции.