Как правильно оформить следующую сделку: я оплачиваю долги по кредитам своей знакомой, а она передаёт права на квартиру

Добрый вечер. Как правильно оформить следующую сделку: я оплачиваю долги по кредитам своей знакомой, а она передаёт права на квартиру. Для минимизации рисков знакомой, она бы хотела чтобы права ко мне перешли после ее смерти. А я в свою очередь закрепить эти гарантии.

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Перевод права собственности после смерти можно оформить только завещанием. Однако, завещание в любой момент можно отменить или изменить.

Также Вы не связаны никакими отношениями с кредиторами Вашей знакомой. Следовательно даже если Вы все оплатите, то у Вас будет право требования выплаченных сумм к знакомой.

Если речь идет о значительной сумме, то Вы можете купить квартиру с правом пожизненного проживания знакомой. Деньги с покупки квартиры она отправит в счет долгов и соответственно погасит их.

Если речь идет о сумме, не сопоставимой со стоимостью квартиры, то знакомой целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. Тогда от квартиры отказываться не придется. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить ее процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Герман Салказанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Ольга. Наиболее целесообразным будет составить договор дарения, что предполагает переход право собственности квартиры на вас, а также ее обязательств перед банками (долги). Потому что в последующем, дарения почти не возможно оспорить.
Второй вариант, составляетесь завещание и договор займа, чтобы в случае, если она отменит завещание, вы могли получить свои деньги, которые уплатили за неё кредиторам. МОЖЕТЕ написать мне в личные сообщения, более детально разберём ситуацию.