Но через 3 дня пришол в дом где стоит диван, а там спицефический запах

День добрый. Купил Диван через интернет. Привезли, собрали и установили. Я акт приёмки подписал. Но через 3 дня пришол в дом где стоит диван, а там спицефический запах. Я написал притензию и хотел сделать возврат. Прошло 5 дней после покупки. Но мне отказывают, объясняют что упаковка сняли, значит всё. Я им объяснял что упаковку снимал их установщик. Но ответ отрицательный. Что мне делать, посоветуйте. Спасибо

, Николай, снт. Волга
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Вы указываете, что есть специфический запах-возможно диван с недостатком.

В этом случае-вот Ваши права:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»

 Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

И наличие, или отсутствие упаковки в данном случае роли. Необходимо выдвигать соответствующее требование, опираясь на эту статью и на то, что товар с недостатком

В этом случае у Вас обязаны принять товар, и произвести проверку качества. Если подтвердится наличие недостатка-имеете право на возврат товара.

Если же нет недостатка ( допустим это). Вот, что говорит законодательство:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

ст.25

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

И в этом случае их отказ не обоснован. Не содержит законодательство требований о том, что упаковка должна быть не снята.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

Сам по себе запах не является недостатком товара, дающим основание предъявить требование, основанное на ст.18 Закона О защите прав потребителей. Исходить нужно из того, что

недостаток товара (работы, услуги) несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

При этом ст.10 Закона установлено, что продавец обязан предоставлять покупателю до заключения договора информацию о его тех.регламентах,  потребительских свойствах и т.д. (полный перечень смотрите в самой статье).

Если запах исходит от материалов, из которых изготовлен диван, и информация о которых до Вас не доведена, то требования должны обосновываться п.1 ст.12 Закона.

Я написал притензию и хотел сделать возврат. Прошло 5 дней после покупки. Но мне отказывают, объясняют что упаковка сняли, значит всё.

Николай

Наличие упаковки Ваше право на возврат не ограничивает, но при этом нужно обосновать свое требование либо непредоставлением информации о товаре, о чем я говорил выше, либо своим правом, предусмотренным п.4 ст.26.1 Закона О защите прав потребителей, либо и тем и другим одновременно.

Поскольку Вам отказано, то защита прав осуществляется уже только в судебном порядке.

Подробная консультация по данному вопросу возможна в чате.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

Внесу свою лепту.

Вам верно указали на то, что наличие постороннего запаха является основанием для заявления требований о наличии в товаре недостатков.

Вывод эксперта о том, что

Сам по себе запах не является недостатком товара, дающим основание предъявить требование, основанное на ст.18 Закона О защите прав потребителей. Исходить нужно из того, что Каргапольцев Евгений

Не основан ни на законе, ни на практике его применения.

В частности, в Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 14.10.2020 по делу N 88-19874/2020 было отмечено, что

Согласно, представленного истцом, акта осмотра товара от 01 августа 2019 года, комиссией в составе специалиста С.В., менеджера магазина С.А., менеджера торгового зала М. в присутствии покупателя В. установлено, что диван не был в использовании, так как не были прикручены до конца крепежные элементы, видимых дефектов не имеет. Дано заключение, что разные элементы дивана имеют разный производственный запах товара. Задняя спинка слева и справа имеют разный производственный запах товара, задняя спинка слева и справа, в том числе подушки аттаманка, при открытии чехла, в местах соединения поролона имеет запах производственного клея (возможно некачественного).

Удовлетворения исковые требования, суд первой инстанции, с выводом которого согласился суд апелляционной инстанции, с учетом установленных по делу обстоятельств, правоотношений сторон, а также норм права, подлежащих применению по данному делу, пришел к верному выводу о том, что имеются основания для расторжения договора купли-продажи и взыскании уплаченной денежной суммы за товар, поскольку ответчик продал истцу товар ненадлежащего качества.

Причем в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 32 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности мебельной продукции“

Мебельная продукция не должна создавать в помещении специфического запаха — не более 2 баллов.

А в этой связи стоит учитывать, положение преамбулы к Закону РФ „О защите прав потребителей“, на которую гр-н Каргапольцеп хоть и сослался, но истолковал не верно

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) илиобязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям),

Так что в том случае, если эксперт придет к выводу о наличии постороннего запаха более 2х баллов, можно говорить о наличии в товаре недостатка, поскольку он не отвечает обязательным требованиям.