Имеет ли продавец отказать в продаже алкоголя, при удостоверении документов подтверждающих совершеннолетие?

, Ина, г. Москва
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Не имеет! Законом четко установлен запрет на возрастной мораторий продажи алкоголя. Кроме того, продажа в магазинах товаров подкреплена договором публичной оферты. Следовательно, отзыв данной оферты недопустим.

Ст. 437 ГК РФ Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Ст. 436 ГК РФ  полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.