Как взыскать задолженность, если на руках есть судебное решение?

Добрый день, господа!

Накопился ряд вопросов. Нужна ваша профессиональная помощь.

Вводные данные:

Должник физлицо. Сумма долга по расписке 400 000 рублей. Должник скрывается от ответственности. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.3. Ранее подавал заявление в суд на взыскание задолженности. Получил судебное решение (во вложении). Со слов следователя местоположение должника пока не установили.

1. Куда подавать судебный приказ, если не установлено место жительства должника?

2. Как подать судебный приказ в ФССП?

3. Если возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.3, надо ли прикрепить к нему судебный приказ? Если да, то как?

4. Как получить актуальную информацию по уголовному делу у следователя?

Благодарю за оперативность

  • Мировой судья
    .jpg
  • Судебный приказ
    .jpg
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.33 ФЗ об исполнительном производстве

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества

Так что подайте судебный приказ по последнему месту жительства должника

Вам необходимо вместе с судебным приказом подать заявление о возбуждении исполнительного производства и приложить реквизиты своего счета для получения взысканного.

Как подать судебный приказ в ФССП

Владимир

Подать заявление вместе с судебным приказом можно лично в отделе судебных приставов или отправив документы по почте

Как получить актуальную информацию по уголовному делу у следователя

Владимир

Можно записаться на прием к следователю или направить письменный запрос в свободной форме.

Судебный приказ можно приложить копию, если следователь запросит

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Куда подавать судебный приказ, если не установлено место жительства должника?

Владимир

Здравствуйте. Но ведь Вы когда иск в суд подавали, Вы указывали какой-то адрес должника? Значит по нему в отдел ССП и подавайте.

2. Как подать судебный приказ в ФССП?

Владимир

Не очень понял вопрос. Вы пишете заявление в двух экземплярах и передаете в соответствующий отдел ССП вместе с судебным приказом. На втором экземпляре получаете отметку о принятии. Вот форма заявления.

3. Если возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.3, надо ли прикрепить к нему судебный приказ? Если да, то как?

Владимир

Нет, Вы могли подавать гражданский иск в уголовном деле по ст. 115 УПК РФ, но поскольку Вы в этом варианте пошли по другому пути в этом нет необходимости.

4. Как получить актуальную информацию по уголовному делу у следователя?

Владимир

Надо обратиться к следователю. Какой-то унифицированной формы нет, запрос пишется в произвольной форме. В нем укажите кому и от кого, по какому делу и просьбу сообщить о ходе расследования.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

1. Куда подавать судебный приказ, если не установлено место жительства должника?

Владимир

Подавать нужно, — в Отделение Судебных Приставов (ОСП), обслуживающее территорию по последнему, известному, адресу регистрации должника или по Вашему месту жительства (на ваш выбор).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя - до установления местонахождения должника, его имущества.

2. Как подать судебный приказ в ФССП?

Владимир

Нужно подготовить и направить в ОСП — заявление о возбуждении исполнительного производства (ОСП), к которому нужно приложить оригинал исполнительного документа. В силу положений статьи 12 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве», судебный приказ является одновременно, — и судебным актом и исполнительным документом.

Поскольку,  утеря исполнительных документов в ОСП, увы, не редкость, то сделайте для себя — копию судебного приказа.

Подать можете, заказным письмом, с простым уведомлением или, сдав документы — в канцелярию ОСП.

3. Если возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.3, надо ли прикрепить к нему судебный приказ? Если да, то как?

Владимир

Нет, в уголовное дело судебный приказ приобщать не нужно. По общему правилу, Вы могли бы заявить гражданский иск, непосредственно в уголовном деле, — следователю. В таком случае, Вас признали бы гражданским истцом, в уголовном деле. При этом, иск был бы освобожден от оплаты государственной пошлины.

Однако, имеем то, что имеем.

Тем не менее, уже сейчас Вы вправе, дополнительно, подать гражданский иск, в уголовном деле — следователю, если считаете, что  преступлением Вам причинен, еще и моральный вред.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1.…

 Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

4. Как получить актуальную информацию по уголовному делу у следователя?

Владимир

Все права потерпевшего по уголовному делу, изложены в статье 42 УПК РФ...http://www.consultant.ru/docum...

В частности, потерпевший вправе…

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы

При этом, данные предварительного расследования, которые стали известны потерпевшему и гражданскому истцу, —  не подлежат разглашению.

Как подать судебный приказ в ФССП?

Владимир

В заявлении о возбуждении ИП, Вы вправе указать сведения о должнике, которые могут оказаться полезными, при взыскании задолженности.

Кроме того, В таком заявлении, Вам нужно указать реквизиты счета, куда пристав будет переводить Вам, взысканные, с должника, — денежные средства.

Если местонахождение должника — не известно, то, есть смысл, подать приставу заявление об объявлении розыска должника. При этом, пристав обязан принять процессуальное решение (вынести постановление) по заявлению — в течение 3х РАБОЧИХ дней.

При объявлении розыска, проконтролируйте, чтобы своевременно, пристав по розыску — завел дело исполнительного розыска.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тем не менее, уже сейчас Вы вправе, дополнительно, подать гражданский иск, в уголовном деле — следователю, если считаете, что  преступлением Вам причинен, еще и моральный вред.

Катаев Василий

Как подать такой иск?

Какой размер морального вреда можно указывать?