Нахожусь территориально в Москве в командировке Проживаю в другом городе Навестила дочь в реабилитационном

Нахожусь территориально в Москве в командировке Проживаю в другом городе

Навестила дочь в реабилитационном центре Все было хорошо Но вчера вечером дочь при потранаже из клиники сбежала Поздно вечером написала смс Документов у неё нет Где она находится неизвестно И она не совсем здорова Нужно ли мне заявить в полицию о ее исчезновении ?

, Ольга, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  С учётом того, что она сбежала и её местонахождение неизвестно, плюс она не совсем здорова, я бы советовал обратиться в полицию по факту пропажи человека. Ваше заявление обязаны принять и провести проверку в рамках ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Заявление можете подать и в электронном виде через сайт МВД.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск
Территориально в какую именно полицию? Или это не имеет разницы

значения не имеет по сути, в идеале можете написать по месту нахождения центра. Разъяснение полиции

Заявление обязаны принять в любом отделении полиции, независимо от места пропажи.

Заявление обязаны принять вне зависимости от давности пропажи.

Заявление может подать любой гражданин, не обязательно родственник.

Требуйте регистрации заявления; узнавайте его регистрационный номер и ФИО принявшего сотрудника.

Оперативно-розыскные мероприятия должны начаться немедленно и, как минимум, включать: оперативный осмотр/обследование места пропажи (вкл. использование служебно-разыскных собак) опрос (беседа с гражданами, которым могут быть известны факты, обстоятельства пропажи) снятие информации с технических каналов связи исследование личных предметов и документов пропавшего перлюстрация корреспонденции (контроль Интернет, почтовых, телефонных и иных связей)

https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

Но вчера вечером дочь при потранаже из клиники сбежала Поздно вечером написала смс Документов у неё нет Где она находится неизвестно И она не совсем здорова Нужно ли мне заявить в полицию о ее исчезновении ?

она вам написала смс? А сейчас ее телефон недоступен?

Вам обязательно нужно заявить в полицию, вы можете это сделать прямо сейчас позвонив по телефону. Заявления в полицию могут быть приняты и таким способом. Когда гражданин обращается с заявлением о пропаже человека, у него обязаны принять заявление в момент обращения независимо от того, сколько прошло времени с момента пропажи человека.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»Статья 12. Обязанности полиции - 1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, о происшествиях;… информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений.