После отмены ИС пристав может уведомить меня законным способом и вновь назначить ИС?

Добрый день. ИП вынесено в декабре 2018 года, о чем я не была уведомлена законным способом. В декабре 2020 года вынесено ИП об исполнительном сборе (ИС). Долг по ИП от 2018 года уменьшился. 1. Как можно отменить ИС и в каком суде (мировой, районный)? 2. После отмены ИС пристав может уведомить меня законным способом и вновь назначить ИС?

, Ольга, г. Ульяновск
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день Ольга.

Итак, в отношении Вас возбудили исполнительное производство в декабре 2018 года. Вы частично исполнили решение суда, однако судебный пристав-исполнитель в декабре 2020 года вынес постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора.

Обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора можно в десятидневный срок с момента его вынесения, обратившись в порядке КАС РФ в районный суд по своему месту жительства. Если срок на обжалование пропущен, то одновременно с административным исковым заявлением нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Если пропущенный срок восстановят и решение суда почему-то состоится в Вашу пользу — постановление о взыскании исполнительского сбора отменят, то судебный пристав-исполнитель не сможет вынести по этому же исполнительному производству новое постановление о взыскании исполнительского сбора.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Однако, о ИП по исполнительному сбору (ИС)  меня также не оповестили должным образом, следовательно мне не было известно об ИП по ИС, потому и был пропущен 10-тидневный срок.

Спасибо

Этот довод необходимо указать в обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.