29.11 КОАП РФ срок отправки 3 дня?

Постановление о назначении штрафа вынесено 18.02.2020г. Отправлено виновному лицу только 20.02.2021г. Т.Е. через год. Получено лицом 24.02.2021г. Можно ли признать такое постановление недействительным через суд, если согласно ст. 29.11 КОАП РФ срок отправки 3 дня?

, Татьяна, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно ли признать такое постановление недействительным через суд, если согласно ст. 29.11 КОАП РФ срок отправки 3 дня?

Татьяна

Нарушение 3-дневного срока не повлечет отмену постановления, но у вас после получения копии есть 10 дней на обжалование этого постановления по другим основаниям — здесь нужно изучать материалы.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

В перечень оснований для отмены пропуск отправки постановления не относится. Хотя, полагаю, что пропуск отправки на такой существенный срок можно отнести к существенным нарушениям, если правильно обосновать. Но это на усмотрение суда.

статья 30.7 Коап РФ Основания для отмены постановления

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказа