Что грозит за поднятие закладки с марихуаной, вес которой не доходит до значительного?

Здравствуйте. Что грозит за поднятие закладки с марихуаной, вес которой не доходит до значительного? (Допустим, 1 грамм). Известно, что если поймают с незначительным весом, то придётся отвечать по КоАП, а если схватили на поднятии клада, за это предусмотрено иное наказание ?

, Georgii, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

Ответственность за данное деяние будет регулироваться статьей 6.8 КоАП РФ «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».
Согласно части первой данной статьи за описанные Вами действия лицо, совершившее их, подлежит наложению административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административному аресту на срок до пятнадцати суток.