Г Как бы вы действовали на его месте?

помогите пожалуйста в данном вопросе. Гражданин обратился в суд с жалобой на своих соседей, которые в ночное время делали ремонт квартиры. Свое решение об обращении в суд он мотивировал судье наличием Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ). В нем установлено, что суды рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, возникающие из административных и иных публичных правоотношений. Судья отказалась принять жалобу ввиду того, что соседи гражданина не являются должностными лицами и в таком качестве не ущемляли его права и свободы. Тогда гражданин обратился в прокуратуру с жалобой на судью, которая тоже, по его мнению, нарушила его права. а) Назовите общественные отношения, которые упомянуты в тексте задачи. б) Между какими субъектами они возникли? в) сформулируйте собственное заключение по поводу правильности действий гражданина. г) Как бы вы действовали на его месте?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Суд верно указал, что данные правоотношения КАС РФ не регулируются, однако

в соответствии с п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», если при принятии искового заявления суд придет к выводу о том, что избранный истцом способ защиты права не может обеспечить его восстановление, данное обстоятельство не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения либо оставления без движения.

Таким образом вид судопроизводства определяется судьей и не зависит от избранной истцом формы обращения в суд.

а) Гражданско-правовые и административно-правовые.

б) Между гражданином, чьё право на тишину было нарушено и гражданами, совершившими нарушение (солидарно собственник и рабочие).

в) В отношении автора данного поста. По КАС РФ с жалобой в суд не обращаются, обращаются с административным исковым заявлением. На определение об отказе в принятии административного искового заявления может быть подана частная жалоба.

г) Первоначально следовало вызвать полицию и зафиксировать факт административного правонарушения. После получить постановление по делу об административном правонарушении. Затем обратиться в суд с гражданским иском к лицу, привлечённому к административно-правовой ответственности.