Что для этого надо, чтоб поехать?

Хочу навестить мать , живет одна, так как я живу в Дагестане, мама живет в, Азербайджане. Что для этого надо, чтоб поехать?

, Гафиз, г. Москва
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Гафиз.

Для визита в Азербайджанскую Республику (АР) в 2021 году гражданам России виза не нужна. Это правило действует для любых целей посещения, при условии, что россияне пробудут в стране не дольше 90 дней. Въезд для граждан РФ и других стран СНГ осуществляется только на основании заграничного паспорта. При этом важным условием является срок действия документа — он должен распространяться на весь период проживания в стране.

Между Россией и Азербайджаном установлен безвизовый режим, россиянам для посещения этой республики специальный въездной документ не нужен. Пересечение границы осуществляется на основании заграничного паспорта, действующего на протяжении всего визита в страну. Медицинская страховка, бронь гостиницы, подтверждение финансового состояния или другие документы не нужны. При желании путешественники могут оформить страховой полис по личной инициативе.

На границе в паспорте иностранца делается отметка о въезде в страну. Аналогичный штамп ставится при выезде из Азербайджана. Оплачивать сборы как при сухопутном, так и при воздушном пересечении границы, не нужно.

Удачи Вам. С Уважением Земфира.

Гафиз
Клиент, г. Москва
В данное время я могу через таможню поехать, для граждан России что и какие справки надо при себе? Отпускают только близким родственникам из за карантина. У меня там мама, я могу к ней поехать?

Да вы можете к ней поехать.

Азербайджан приостановил выдачу виз через систему “ASAN Visa”. Таким образом, иностранным гражданам, желающим посетить Азербайджан, для оформления визы следует обратиться в соответствующие посольства и консульства Азербайджанской Республики, которые работают в особом режиме. По каким-либо вопросам обращайтесь по электронной почте info@evisa.gov.az.
Для получения разрешения на въезд в страну, иностранным гражданам надо предоставить медицинскую справку о негативном результате теста на COVID-19. Это требование также относится и к гражданам Азербайджана, побывавшим в странах, где распространен коронавирус, в течении последних 14-и дней.

Из вышеуказанного следует. Что вам надо сделать тест на COVID-19, и при пересечении границы предоставить медицинскую справку о негативном результате теста на COVID-19.

Удачи. С Уважением Земфира.