Купил куртку, чек и бирки выбросил, швы расползлись, пух лезет

Здравствуйте. Купил куртку-пуховик, через день обнаружил расползшийся шов, при этом пух лез и вещи носимые совместно были в этом пуху, а еще через день вырвалась заклепка-застежка из изделия. Чек и бирки при покупке были выброшены. При устном обращении магазин вещь принял с выдачей расписки, для принятия решения попросили время. Я хочу вернуть деньги за эту вещь, вправе ли я это требовать при любом ответе магазина?

, Максим, г. Красноярск
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Да, в праве на основании ФЗ «О защите прав потребителей»
ст. 18.

Максим
Клиент, г. Красноярск

Еще и 14 дней даже ни прошло. Они дали ответ: Ссылаясь на этот же закон, ст. кажется 25. Что товар надлежащего качества, а повреждения я причинил маханическим путем, предлагают экспертизу, я ни против.

    Организация может провести экспертизу для выявления причины дефекта и я вам советую на ней присутствовать.

абз. 3 п. 5 ст. 18

В
случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    А вот вам сроки, Закон установил, что экспертиза проводится в сроки, установленные
статьями 20, 21 и 22 Закона «О защите прав потребителей» для
удовлетворения соответствующих требований потребителя:
  • Если потребитель требует устранение недостатков товара, срок проведения экспертизы не может превышать 45 дней.
  • Если потребитель требует замены товара – экспертиза товара должна быть проведена в течение 20 дней.
  • В течение 10 дней должна
    быть проведена экспертиза, если потребителем заявлено требование о
    возврате уплаченной за товар денежной суммы, соразмерном уменьшении
    покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков
    товара потребителем или третьим лицом.
    Если будете несогласны с экспертизой, можете обратится в суд для оспаривания.

    Если в результате экспертизы выяснится, что это вашими действиями (бездействием) был нанесен ущерб товару, вы будете обязаны возместить расходы.

Абз. 4 п. 5. ст. 18.

 Если в результате экспертизы
товара установлено, что его недостатки возникли вследствие
обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель),
потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной
организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
импортерурасходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара

Удачи вам!

С уважением, Роман.