Он прислал мне договор и я оплатил заказ (по договору 100% предоплата) далее обещали в течение 2-х дней прислать заказ, а трек номера для отслеживания доставки обещали уже на следующий день

Заказал товар через сайт у ООО на сумму в 367 тыс руб. Я - физическое лицо. Переслал средства на расчётный счёт. Заявку с сайта перевели в вотсап и там я общался с менеджером. Он прислал мне договор и я оплатил заказ (по договору 100% предоплата) далее обещали в течение 2-х дней прислать заказ, а трек номера для отслеживания доставки обещали уже на следующий день. на следующий день никакого трека номера никто мне не прислал и товар тоже не пришел, на мои вопросы отвечали раз в несколько час, раз день, ссылаясь на то, что заказ только оформляется и трек номера пришлют позже: в пятницу или субботу. Суббота примерно через 20 мин закончится. Меня полностью теперь игнорят: дозвониться ни разу не смог ни по одному из указанных номеров, на почте и в мессенджерах не отвечают, только читают сообщения, словно издеваются. Позже заметил что в договоре в тех же реквизитах указан иной юридический адрес ООО, нежели на сайте. Хотел бы чтобы взглянули на договор и сказали, через какое время имею право писать претензию и т.д. ООО зарегистрировано в начале декабря 2020-го года. Не может ли так случится, что фирму ликвидируют и я не смогу ничего из потраченного вернуть обратно? В наличии у меня только переписка по почте, вотсапу, договор с их стороны и чек о перечислении средств с моей стороны. Договор и чек прилагаю.

  • чек
    .jpeg
  • dogovor
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей
Пишите заявление в полицию по факту мошенничества

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае поскольку просрочен срок передачи товара, у Вас есть право на отказ от него и возврат оплаченной суммы.

При этом претензию, вы пишите в адрес той организации, которой производили оплату.

Свои требования основываете на ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Более того, поскольку товар приобретался через интернет (дистанционно) — то Вы можете дополнительно не отталкиваясь от сроков его передачи отказаться в любое время в силу ст. 26.1 Закона

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Поэтому подать претензию Вы можете в любое время, независимо от срока исполнения обязательства по договору и в течение 10 дней Вам обязаны произвести возврат оплаченной суммы.

Дополнительно у Вас также есть право на получение неустойки за просрочку доставки товара. В силу все той же ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Не может ли так случится, что фирму ликвидируют и я не смогу ничего из потраченного вернуть обратно?

Сергей

В данном случае возможность таковая имеется на стадии исполнения судебного решения, поскольку действительно к фирме есть определенные вопросы и не только по дате регистрации (ее учредитель в равный интервал времени зарегистрировал три коммерческие структуры, ранее коммерческая деятельность ими не велась, говорить о какой-то финансовой стабильности ввиду отсутствия сведений об отчетности с их стороны пока рано).

Позже заметил что в договоре в тех же реквизитах указан иной юридический адрес ООО, нежели на сайте.

Сергей

Совершенно верно, возможно стоит рассмотреть вопрос подачи заявления в полицию с указанием в нем не только обстоятельств покупки, но и сведений о всех лицах с которыми контактировали. Возможно действительно в их действиях будет усмотрено мошенничество.

Относительно перспективы применения в данной ситуации Закона РФ «О защите прав потребителей» не смотря на количество приобретенного товара можно сослаться на разъяснения приведенные в

«Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018)

4. При применении Закона о защите прав потребителей к спорам, возникающим из договора купли-продажи большого количества технически сложных товаров, относящихся согласно Общероссийскому классификатору продукции к вычислительной технике, необходимо определять цель их приобретения.
Таким образом, при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей необходимо определять не только субъектный состав участников договора, но и то, для каких нужд он был заключен.

Поэтому оговорка о количестве закупленного товара сама по себе не свидетельствует о том, что в данном случае отношения связаны с осуществлением предпринимательской деятельности — Важна цель покупки.

В этой связи Вы можете ссылаться на то, что приобрели их для личных нужд, предполагающих часть использования лично, часть в перспективе подарить родственникам, знакомым и т.п.

В этой связи будет вполне допустимым применение закона РФ «О защите прав потребителей».

В том случае если применение его в суде будет отказано, то спор будет рассмотрен по общим правилам гражданского законодательства, где  отказаться от исполнения договора Вы можете ссылаясь на ст. 463 ГК РФ

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Ожидая истечения 8 рабочих дней с момента платежа, или ссылаясь на п. 6.1 договора, определившим срок его действия до 19 февраля 2021 г., мотивируя тем, что в этой ситуации Вы полагаете, что исполнение должно было быть осуществлено не позднее указанной даты.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для начала, если Вы приобретали товар для личного пользования, то на ваши отношения распространяется действие Закона «О защите прав потребителей». При этом условия договора, противоречащие данному закону, являются ничтожными (ст. 16 Закона). Судя по данным, которые я вижу в договоре, Вы приобрели 5 игровых консолей. Это несколько не соответствует понятию «для личного пользования», хотя и не исключает его полностью. Сам договор выглядит как договор поставки, в том числе и оплата судя по тексту производится платежными поручениями, а спор -рассматривается в арбитражном суде:

5.1 Все споры по исполнению настоящего договора подлежат рассмотрению в
арбитражном суде по месту нахождения Поставщика

 Договор совершенно пустой и выглядит как набор странно подобранных условий. При этом товар передается перевозчику в течение 8 рабочих дней:

3.1 Поставщик товара обязуется в течении 8 рабочих дней с момента зачисления денежных средств на счет передать товар Перевозчику.

Поскольку Вы произвели оплату 16 февраля 8 рабочих ней еще не прошло. Т.е. пока нарушения договора со стороны продавца нет. Однако Он сам вызывает большие подозрения. Указанная организация зарегистрирована в середине декабря 2020 года, уставной капитал 10 000 рублей.

https://zachestnyibiznes.ru/co...

Само по себе это конечно бывает, но доверять существенные деньги организации, которой без году неделя я бы поостерегся. На мой взгляд следует все-таки подождать истечения 8 рабочих дней с момента оплаты и далее направлять претензию. При том есть смысл все-таки определиться Вы частный потребитель или условный оптовый покупатель, а также иметь в виду, что весьма не исключено, что Вам придется отыскивать деньги с привлечением полиции. Отдельно отмечу, что даже если доставка все-таки случится — вскрывать коробки надо непосредственно при перевозчике и фиксировать содержимое. Поскольку подмена тоже весьма возможна.

Отдельно следует отметить, что указанной гражданкой зарегистрировано три организации, причем как минимум две из них используют в названиях чужие зарегистрированные товарные знаки

https://zachestnyibiznes.ru/se...

Это касается как собственно организации с которой Вы контактировали, Плей Стейшн, так и совершенно из другой «оперы» Вилерой Бох — фарфоровые и сантехнические изделия. Villeroy & Boch. То есть таким образом уже при регистрации таких организаций имеются признаки преступления предусмотренного ст. 180 УК РФ или как минимум ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Сергей! По приложенному договору для рассмотрения у вас заключен договор поставки. В п. 5.1. указано дело рассматривается в арбитражном суде в случае спора  — претензионный порядок обязателен
Ст. 506 Гражданского Кодекса РФ. По договору поставки товар покупателю передается для предпринимательской цели.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Таким образом, рассмотрение дела по закону о защите прав потребителей не возможно.
Товар согласно ст.457,  509 должен быть передан поставщикам согласно условиям договора в срок установленный договором.
В договоре указано, что срок начинает течь с момента зачисления средств на счет поставщика. Так, что тут нужно смотреть когда поступили денежные средства на расчетный счет, а не банк.
В случае пропуска восьми рабочих дней передачи товара с момента зачисления на счет поставщика на 9 день вы можете падать претензию которая согласно условиям договора рассматривается в течение 30 дней.
С уважением Добышев Р.В.

Согласно ст.309, 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения своих обязательств  не допустим и вы вправе отказаться от принятия товара и потребовать вернуть предварительно оплаченный товар

.ст. 487 ГК РФ

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Согласно ст. 395 подлежат уплате проценты установленные ключевой ставкой Банка России.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

договор и сказали, через какое время имею право писать претензию и т.д. ООО зарегистрировано в начале декабря 2020-го года.

Договор заключен между вами -физическим лицом и юридическим лицом. Несмотря на количество  в пять игровых консолей Sony Play Station 5 и четыре игровые консоли Sony Play Station 5 Digital Edition согласно инвойсу No500000724 на сумму 367 641,00 руб (Триста шестьдесят семь тысяч шестьсот сорок один рубль 00 копеек) в данном случае полагаю, что все-таки нужно  ссылаться на Закон о защите прав потребителей.

Согласно преамбуле к Закону Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг)надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья имущества потребителей и окружающей среды, получении информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах) просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

При этом потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести и либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности: продавцом — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителем по договору купли-продажи.

Из приведенных положений закона следует, что обязательным условием признания гражданина потребителем является приобретение им товаров исключительно для личных, бытовых нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и не связанных с получением прибыли.

Безусловно, что  можно указывать, что приобретен товар для последующего дарения или иных действий, направленных на указанные цели.

Кроме того,  в порядке статьи 56 ГПК РФ  факт приобретения  товара с целью его использования в предпринимательской деятельности также придется доказывать Продавцу.  Сам по себе факт приобретения такого товара в большом количестве  достоверно не свидетельствуют о предпринимательских целях.  Об этом косвенно можно утверждать, если у вас есть регистрация в качестве ИП + есть объявления о продаже аналогичных товаров и т.д.

Кроме того, следует обратить внимание на условия договора.

3.1 Поставщик товара обязуется в течении 8 рабочих дней с момента зачисления
денежных средств на счет передать товар Перевозчику.

Т.е. не в течение 2-х дней прислать заказ,  как вам обещали.

Кроме того,  в договоре указано

6.1 Настоящий договор считается заключенным с момента (даты) подписания и действует
до 19 февраля 2021 года, в части расчетов до полного выполнения обязательств.

Вместе с тем, в силу ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей вы вправе   отказаться от товара в любое время до его передачи.

Соответственно, направляйте сегодня претензию  по отказу от товара с требованием возврата оплаченных средств.

Кроме того, полагаю, что такие действия могут быть  похожими на мошеннические , поскольку ООО зарегистрировано относительно не давно, отзывов и Интернете никаких + имеется полный игнор.

Соответственно, лучше планировать подачу заявления в полицию (ст. 141 УПК РФ), а также подачу искового заявления в суд (ст. 3, 131, 132 ГПК РФ), в том числе с ходатайством о  принятии обеспечительных мер в виде ареста денежных средств, находящихся на расчетном счету юридического лица (ст. 139-141 ГПК РФ).  И чем раньше это сделать, тем лучше.

 Не может ли так случится, что фирму ликвидируют и я не смогу ничего из потраченного вернуть обратно?

1-е исключение из ЕГРЮЛ, либо ликвидация, либо банкротство возможно.

2-е наличие судебного акта о взыскании денежных средств не гарантирует фактического взыскания.

Однако чем раньше вы сделаете все действия, предусмотренные законом, тем более высока вероятность вернуть деньги.

Если у вас остались вопросы по ответу, то давайте их обсудим.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Сергей! По сведениям выписки из ЕГРЮЛ в отношении юридического лица, указанного в приложенном вами договоре поставки и в чеке, данное юридическое лицо не находится в стадии ликвидации.

В соответствии со статьей 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если продавец, получив предварительную оплату за товар, не передает товар в срок, указанный в договоре, покупатель по своему выбору вправе потребовать:

— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В приложенном вами договоре указан следующий срок: в течение 8 рабочих дней с момента зачисления денежных средств на счет поставщик обязан передать товар Перевозчику. Срок доставки товара перевозчиком в договоре не указан, поэтому следует руководствоваться нормами статьи 497, 499 Гражданского кодекса РФ, где указано, что

если иное не предусмотрено договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина
В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.

Срок доставки товара по вашему месту жительства перевозчиком в договоре не указан, поэтому, исходя из статьи 314 ГК РФ, товар должен быть доставлен вам в течение семи дней со дня предъявления вами требования о доставке (статья 314 ГК РФ).

По смыслу договора, с учетом норм статьи 191 ГК РФ, вы вправе требовать передачи товара продавцом перевозчику начиная со следующего дня после окончания срока в восемь рабочих дней, исчисляемых со дня зачисления переведенных вами продавцу денежных средств. Деньги были переведены вами продавцу 16 февраля. Таким образом, если переведенные вами деньги были зачислена на счет продавца в день их списания с вашего счета, а именно — 16 февраля, то вы вправе требовать передачи товара от продавца перевозчику начиная с 01 марта.

Перевозчик, с учетом указанного выше срока в семь дней, установленного статьей 499 ГК РФ, должен доставить товар по вашему адресу не позднее 09 марта. Если товар не будет доставлен перевозчиком по вашему адресу до указанной даты включительно, вы вправе, как потребитель, предъявить свои требования к продавцу, указанные в статье 23.1 Закона «О защите прав потребителей».