Как подтвердить трудовой стаж

Как подтвердить трудовой стаж. Какие необходимы документы

, ВФ, г. Санкт-Петербург
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Трудовая книжка — это основной документ для подтверждения стажа. В ней есть записи о работе, но не только они подтверждают стаж, который важен при назначении пенсии. Иногда в трудовой книжке нет нужной записи или содержится ошибка.

Вот какие документы могут пригодиться, чтобы подтвердить трудовой стаж для назначения пенсии в разных ситуациях:

справки, выписки из приказов, лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты, трудовые договоры, послужные списки, членские книжки;
расчетные книжки, учетные карточки;
справки об уплате страховых взносов;
военные билеты, красноармейские книжки, справки из военкоматов, частей и штабов;
дипломы, свидетельства, удостоверения и справки из учебных заведений;
медицинское заключение, выписка из акта освидетельствования ВТЭК, справка из соцсзащиты о пособии;
свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, справки из жилищных органов о совместном проживании, документы об отпуске по уходу за ребенком;
свидетельские показания;
гражданско-правовой договор и справка об уплате взносов;
справка из службы занятости;
выписки из архивов.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, трудовой стаж ( при отсутствии трудовой книжки) можно подтвердить предоставив справки о своей деятельности с каждого места работы.

С уважением!