Гарантийный срок

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разъяснить ситуацию. К примеру, у нас заключен контракт с фирмой, осуществляющей поставку (продажу) медицинского оборудования. Гарантия на это оборудование 2 года. Через год производитель нашего медицинского оборудования изменяет гарантийный срок ( уменьшает его). Через месяц у нас ломается это оборудование. Какая будет установлена гарантия по продолжительности и будет ли он установлен вообще, если у нас заключен контракт на один гарантийный срок, а производитель изменил его на другой. И этот гарантийный срок ко времени поломки считается уже истекшим. Фирма, с которой у нас заключен контракт, не хочет менять (чинить) оборудование, т.к гарантийный срок уже истек. Правомерны ли такие действия?

, Алиса, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, нет не правомерны , Вы руководствуетесь своим контрактом и конкретно своим гарантийным сроком, установленным в момент приобретения.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса!

В соответствии со ст. 470 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

В соответствии со ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.

Таким образом, если вы не подписывали соглашение с поставщиком (производителем) о сокращении гарантийного срока на оборудование, то их действия неправомерны.

В соответствии со ст. 518 ГК РФ вы имеете право предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
Ст. 475 ГК РФ: если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.