Хотим с ним договориться о добровольных выплатах (заключим договор у юриста о том, что он равными частями в течение 2-х лет будет выплачивать ущерб, с суммой которого виновник согласился)

Попали в аварию. У виновника нет страховки. Хотим с ним договориться о добровольных выплатах (заключим договор у юриста о том, что он равными частями в течение 2-х лет будет выплачивать ущерб, с суммой которого виновник согласился). Экспертизу автомобиля не делали по обоюдному согласию для того, чтобы не увеличивать сумму выплаты с виновника.

Вопрос в том, что может ли виновник в течение этих двух лет выплат отказаться платить по причине того, что не согласится с суммой ущерба? Допустим, скажет, что считает сумму завышенной.

, Анна, г. Иркутск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Может. Ваш договор ни чего не будет значить, он ни о чем. Что Вы сейчас пошли бы в суд , выиграли дело ст.1064 ГК РФ, получили исполнительный лист и взыскали либо через приставов либо он добровольно. Что Вы заключите договор , он откажется платить, и Вы пойдете в суд за не соблюдение условий договора, а вот как суд отнесется к этому договору вообще вопрос. Можете остаться ни с чем. Вы теряете время сейчас и деньги на составление этого договора.

Анна
Клиент, г. Иркутск
А как же тогда происходит процедура досудебного урегулирования? В добровольном порядке.

это значит человек Вам платит всю сумму сразу без судебного спора. А договор составите и что? Нет денег и не будет платить? Кто заставит? Никто. Смотрите сами.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна! Вы избрали один из законных и наиболее цивилизованный путь возмещения ущерба. Сумма ущерба должна быть оговорена сторонами и отражена в договоре, так же как порядок возмещения ущерба. Если виновник  в дальнейшем откажется от выполнения ранее принятых на себя обязательств по возмещению ущерба, то Вам необходимо подавать иск в суд. Если мировое соглашение составлено правильно, обосновано и подписано добровольно, то суд после необходимых процедур (независимые экспертизы, опрос свидетелей) обяжет виновную сторону исполнить обязательства. Кроме того, на него лягут судебные издержки, а возможно и дополнительный моральный ущерб.

Конечно!!! Только все равно суд. Все виновника изначально хорошие. Потом не платят.  Я не говорю, что так нельзя, я говорю исходя из своей 20 летней практики в этом направлении, все равно будете судиться и опять нести расходы. Решать Вам.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Сумма ущерба обязательно должна быть оценена экспертом? Или мы можем договориться сами?