Срок рассмотрения жалоб судами на постановления об АП вынесенные МАДИ

Доброе день.

в июне 2020г. было вынесено постановление по делу об административном правонарушении с камер видео-фиксации. Постановление было вынесено МАДИ. Я был привлечён к административной ответственности в порядке п. 4 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы за нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, а именно, Указа Мэра Москвы № 12-УМ от 05.03.2020 «О введении режима повышенной готовности», а также Указа мэра Москвы от 11 апреля 2020 года № 43-УМ «Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве».

Через несколько дней (тоже в июне 2020 г.) мной была подана жалоба в суд на постановление по делу об АП в судебный орган, на территории которого установлена камера видео-фиксации. На сайте мосгорсуда дело не двигалось, в базе ГИБДД штраф перешел в статус «отмененные».

Теперь, мне пришло извещение из суда, о том, что на март 2021 — назначено судебное заседание.

Подскажите пжс, согласно КоАП РФ Статья 30.5.

1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Правильно ли я понимаю, что в связи с истечением сроков рассмотрения, постановление подлежит отмене, а производство должно быть прекращено?

, Андрей, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Не совсем правильно. Если суд признает постановление законным и не отменит, то придется платить штраф. Если же суд отменит его по какой либо причине, то может  прекратить производство по сроку давности. А просто так срок давности не применяется , в особенности при рассмотрении жалобы. А если суд рассмотрит жалобу по истечении срока рассмотрения , это не является основанием отмены постановления. Срок рассмотрения жалобы и законность постановления не взаимосвязаны.

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Для каких случаев тогда Статья 30.5 КоАП РФ п. 1.1.

для этих. это срок рассмотрения жалобы. но это не срок, из за нарушения которого постановление должно быть отменено. Постановление отменяется при наличии иных оснований, указанных в КоАП РФ.