Внимательно выслушав заявительницу, дежурный порекомендовал ей обратиться в дежурную часть РОВД, на

К дежурному РОВД обратилась гражданка Викандрова с устным заявлением о карманной краже в общественном транспорте. Внимательно выслушав заявительницу, дежурный порекомендовал ей обратиться в дежурную часть РОВД, на территории которого совершена кража, и позвонил в городское управление уголовного розыска, в котором имеется оперативная группа по борьбе с карманными кражами.

Оцените правильность действий дежурного по РОВД. Изложите процессуальный порядок оформления устных заявлений и сообщений о преступлениях.

, Севиль Баракат, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УПК РФ Статья 143. Рапорт об обнаружении признаков преступления

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в пунктах 12 и 4 части первой статьи 140 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.