Справка о несудимости Сроки и Загранпаспорт

Подскажите пожалуйста по ситуации: мой муж был осужден по особо тяжкой статье, но по удо вышел в 2005 году. Т.е. срок 8 лет для погашения уже истек и судимость должна быть погашена. Собрались заграницу, подали док-ты на загранпаспорт, и также на всякий случай - на справку об отсутствии судимости. Но справку должны были выдать через две недели (по словам принимающего док-ты) ,но через две недели справка не была готова. Сейчас сидим как на иголках.

Может ли быть такое, что судимость не погашена или данные не внесены в базу? Какие могут быть причины просрочки изготовления справки? Стоит ли волноваться?

, Анна, г. Новосибирск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна.

Пока причин для беспокойства нет. Справку могут делать 2 месяца. То, что данные могут быть не внесены в базу — вполне возможно. Дождитесь справки об отсутствии/снятии судимости.

С уважением!

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Очень надеемся, что долго делают из-за того, что привлекался и запросы по стране рассылают... Но прям сердце не на месте)))

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна! Согласно ст.15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Поскольку наказание отбыто, то ждать погашения судимости не нужно и справку получать также не нужно.

Поэтому волноваться не стоит, спокойно получайте загран паспорт.

Ничего подобного. Согласно ст.86 УК РФ.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Руслан, я вот тоже такую информацию везде нашла. Спасибо!

НО когда звонила уточнить у УФМС, нужна ли им справка для подачи док-тов на загран, они сказали: "Если погашено, то не надо, а если не погашено, то СМЫСЛА ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ВООБЩЕ НЕТ"

Вот это и насторожило... Хотя в законе да - четко сказано, что выезд не может быть ограничен после отбытия срока, тем более, что никаких условных или испытательных сроков потом не было...

И еще почитала про случаи, когда прямо в аэропорту не пропускали на вылет из-за того, что в базе нет информации о том, что судимость погашена...

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Анна! Хотелось бы объяснить, что  начала срока на погашение судимости начинается только после отбытия УДО. Вы в вопросе не указали сколько осталось УДО.

С уважением.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Везде указано, что срок исчисляется с момента освобождения... Ну, конечно, в случае, если после основного наказания не назначено доп. или испытательный срок. У него их не было. Просто освободили и все.