Хотим обучить сотрудника силами организации при этом подписать

Хотим обучить сотрудника силами организации, при этом подписать с ним ученический договор с сохранением заработной платы. Но после окончания обучения он должен отработать 1 год в организации. В случае увольнения без отработки положенного 1 года по уважительной причине, или неуважительной, как оформить правильно обучение внутри организации, чтобы возможно было удержать у него средства, которые организация инвестирует в сотрудника?

, Данила, г. Брянск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.207 ТК РФ:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством

Если работник не сможет работать по уважительной причине, например, по медицинским показателям и др., то вернуть деньги не получится.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.