И если подавать в суд, каковы шансы что второго водителя признают виновным?

Управляя транспортным средством остановился на обочине, чтобы подвести 2 случайных попутчиков. Первый попутчик сел справа от меня, второй пошел садиться со стороны проезжей части, соответственно сзади меня. В тот момент, когда он сел и пытался закрыть заднюю дверь, в дверь въехала зеркалом проезжающая мимо машина. Это было темное время суток, неосвещенный участок трассы, идущий снег, на дороге колея. Расстояние от моей машины до колеи не меньше чем пол метра. Есть показания пассажира, что он только пытался закрыть дверь и мое объяснение в протоколе, что я не слышал звука закрывшейся двери, т.е. ее закрыть еще не успели. Водитель, который врезался в мою дверь, остановился где то метров через 100 от меня, он похоже быстро ехал и раньше не сориентировался. В протоколе он написал, что не видел никаких пассажиров и никакой закрывающейся двери. Сотрудники ГАИ, сказали что это не ДТП, никто не виноват, только пассажиру выписали штраф 500 рублей. Возникает вопрос, правы ли сотрудники ГАИ? И если подавать в суд, каковы шансы что второго водителя признают виновным?

, Александр, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если имеются механические повреждения, то это ДТП, поскольку, согласно Правилам дорожного движения РФ:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Считаю, что следует оспаривать акт ГИБДД, которым происшествие не признано ДТП. Да и вина второго водителя, на мой взгляд, очевидна.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».