Суммируются ли ее дополнительные отпуска 35+7?

Сотрудница работает на ставку санитарки в наркологии, дающей ей право на дополнительный отпуск за вредные условия труда на 35 кал.дней и на 0,5 ставки по совместительству уборщицей помещений, имеющей право по спец. оценке условий труда на доп. отпуск за тяжелые условия труда на 7 кал. дней. Суммируются ли ее дополнительные отпуска 35+7?

, Валентина, г. Москва
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии с частью третьей ст. 93, ст. 287 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени (в том числе по совместительству) не влечет за собой каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников, исчисления трудового стажа и других трудовых прав, за исключением предоставления гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, они предоставляются работникам-совместителям только по основному месту работы.

Таким образом, по смыслу приведенных норм работодатель обязан предоставлять все виды отпуска, полагающегося работнику, вне зависимости от того, работает ли тот по совместительству или по основному месту работы, на условиях полного или неполного рабочего времени.

Практическая реализация: работник может взять 7 дней отпуска по основному месту работу и по совместительству одновременно. Далее 28 календарных дней по основному месту РАБОТЫ, А ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ  НУЖНО БУДЕТ ВЗЯТЬ либо отпуск без сохранения заработной платы, либо ежегодный, при наличии.

Одновременно предоставить  всего 35+7 дней будет не верно.

С уважением!

Надеюсь полезна вам была!