Одна женщина на свое странице опубликовала пост о том, что я якобы являюсь "знаменитым мошенником", видимо ее раздражал спам

Здравствуйте. Я периодически делаю рассылку с предложением о фотосессии в фэйсбук. Зарабатываю на этом. Одна женщина на свое странице опубликовала пост о том, что я якобы являюсь "знаменитым мошенником", видимо ее раздражал спам. Эта информация лживая, компрометирущая и порочащая мое достоинство.

Что можно с этим сделать? Мне необходимо защитить себя.

    .jpg
    .png
, руслан, г. Тольятти
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Руслан, здравствуйте!

По порядку-в её действиях содержатся признаки клеветы

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

Она распространила эту информацию в интернете, а значит ответственность возможна по части второй указанной статьи:

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы имеете право обратиться с заявлением по данному факту в правоохранительные органы.

Необходимо сделать скриншоты и приложить их к заявлению

С уважением, Пархоменко Вадим.

Далее:

Вы имеете право в порядке гражданского судопроизводства требовать удаления этого поста. Обратиться с иском о защите чести и достоинства.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Что важно: при подаче заявления о клевете дело, рассмотрение будет у мирового судьи. Вы будете должны доказать, что она заранее знала, что распространяет  заведомо лживые сведения.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Руслан.

Речи идет в данном случаи о клевете (ст. 128.1 УК РФ.)

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

В вашем случаи, необходимо подать заявление, о том, что в отношении вас имела места клевета. Обращаться необходимо в полиции. Помимо заявление предоставьте перечисленные вами доказательства.

Вы имеете право его требовать компенсации морального вреда и опровержения данных сведений.

Вот пример судебной практики.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Ст. 128.1 УК РФ это не самая частая статья для возбуждения уголовного дела, так как полиция в основном расследует дела общеуголовного характера. Дело могут сразу не возбудить и вынести отказ. Вам могут сказать: обращайтесь в суд. В таком случаи, подайте жалобу в прокуратуру и суд (ст. 125 УПК РФ.) В рамках уголовного дела можно подать иск о компенсации морального вреда.

Данной категорией дел занимается дознание. Поэтому вас необходимо подать ему заявление и приложить доказательства. Срок рассмотрения заявление 3, 10, 30 дней. Как я сказал ранее, иск об опровержении и компенсации морального вреда можно подать в рамках уголовного дела. При этом вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Скриншоты не нужно заверять.