Получила гражданство РФ, теперь в течение 20 дней нужно отдать паспорт в Казахстан, как это быстрей сделать?

Здравствуйте! Получила гражданство РФ, теперь в течение 20 дней нужно отдать паспорт в Казахстан, как это быстрей сделать?

, Оксана, г. Екатеринбург
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В соответствии со ст. 21 Закона РК " О гражданстве Республики Казахстан"

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт Республики Казахстан.

Вы можете сдать паспорт РК в Посольство или Консульство на территории РФ. А так же оформить заявление об отказе от гражданства РК, так как оно может быть Вам необходимо при трудоустройстве.

Консульские учреждения находятся: Москва, Санкт-Петербург, Омск, Астрахань, Казань.

Список документов и подробная информация размещена на официальном сайте https://www.kazembassy.ru/rus/