Отказ от приватизации, последствия

Добрый вечер. У меня сложилась такая ситуация. Мы с отцом вдвоём прописаны в квартире, решили приватизировать ей на отца. Я напишу отказ от приватизации. Подскажите пожалуйста, после смерти отца (собственника), к кому перейдёт квартира, нужно ли будет что то при этом выплачивать? Какие последствия могут быть при отказе от приватизации? Заранее спасибо.

, Анатолий Александрович Крючков, г. Москва
Айрат Сафиуллин
Юрист

Здравствуйте, Анатолий Александрович!
После смерти вашего отца вступит в силу наследственное право. В соответствии со ст. 1110 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Наследование осуществляется по завещанию или по закону (ст.1111 ГК РФ). В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. (ст.1112 ГК РФ).
Если Ваш отец не напишет завещание о передачи всей квартиры после его смерти вам, то будет действовать ст. 1142 ГК РФ, в соответствии с которой наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Т.е., кроме Вас на квартиру может претендовать ваша мама, либо его родители. Если их нет, то в случае принятия вами наследства в срок, то вы будете единственным наследником.
Расходы возникнут только по оформлению наследства, а именно пошлины и сборы.