Сроки ответа по заявлениям

Скажите пожалуйста каковы сроки исполнения организацией заявлений от граждан. Ведь по разному бывает!

, Жанна Кострыгина, с. Баргузин
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сроки рассмотрения заявлений различными организациями разные и зависят от конкретного случая и самой организации. Для некоторых организаций, которые осуществляют торговлю,  установлен срок в соответствии с законом о защите прав потребителя и в зависимости от случае также варьируется. Для некоторых организаций установлен срок 30 дней, а для некоторых организаций вообще не установлен срок, но к таким организациям применяются сроки по аналогии со ст. 12 ФЗ РФ № 59-ФЗ от 02.05.2006г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», согласно которой письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

С Уважением, Сергей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Жанна!

Дополню коллегу. Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Таким образом, сроки могут оказаться и более 30 дней, т.е. срок могут продлить, но на срок не более еще 30 дней. То есть, максимальный срок, в исключительных случаях, может оказаться 60 дней, и об этом гражданина должны уведомить.

С Уважением, Надежда.