Какие статьи и мои права они нарушили?

Здравствуйте. Я обратилась в риэлторскую компанию. Вместе с риэлтором выехали на жк застройщика. Специалист по продажам предложила 2 квартиры на выбор. Вмести с риелтором посмотрели квартиры, один из вариантов мне понравился. Консультант от застройщика сообщила, что на квартиры скидки и оформить документы нужно до конца текущей недели. На следующий день со мной связался ипотечный специалист от риэлторской компании, сообщила, что застройщик полностью оплачивает их услуги и платить не за что не нужно. После нескольких заявок на ипотеку получила отказ, предложили взять созаемщика. На протяжении всего времени звонили и напоминали, что такого шанса больше не будет и мне нужно поторопиться. Пришлось привлечь созаемщика, но сумма была одобрена маленькая. для решения проблемы предложили оформить потребительский кредит. За день до сделки сообщили, что мне нужно будет заплатить за ряд других услуг. Так же со мной связался специалист по оценке и выставил счет. Адрес квартиры в оценке вызвал сомнение и я связалась с риелером, она сообщила, что адрес верный и я могу оплачивать. Данная сумма для меня была не посильной, попросила перенести сделку, мне сообщили, что это невозможно. Взять кредитные деньги. С созаемщиком в день сделки приехали в банк на оформление ипотеки. Я заплатила банку деньги за безопасные переводы о чем свидетельствуют условия прописанные в договоре с банком. Но специалист перевел деньга на счет застройщика. После я увидела переписку в домклик, где юрист застройщика пишет менеджеру банка о том, что деньги нужно перевести на счет, а не на безопасные расчеты. Этот момент со мной не согласовывали. Меня убедили, что до регистрации сделки мои деньги будут в безопасности. Ознакомиться с условиями договора купли продажи я смогла уже после перевода денежных средств. В договоре продавца тоже указано, что расчет проводиться через безопасные расчеты. После подписания договора я отправилась за ключами. Меня отправили по адресу, но дом и квартира были не по тому адресу, где мы смотрели. у консьержа я получила ключи, но они не подходили этой квартире, она сказала что скорее всего поменяли замок. С консьержем мы обратились к подрядчику, он был в замешательстве, долго что-то скал в компьютере, потом дал ключи. После я открыла квартиру, она была другой планировки, лежали мешки со шпаклевкой, в квартире было не возможно находиться, было очень влажно и пахло сыростью, у окна на балкон и на полу было мокро и была плесень. я в ужасе позвонила риэлтору и она сообщила, что именно так и происходит продажа. сначала смотрят квартиры подготовленные для предпросмотра, а покупают другие. приостановить регистрацию сделки отказались за неимением оснований. после скандала сообщили, что приостановили, но когда я обратилась в росреестр приостановки не было. Какие статьи и мои права они нарушили? Спасибо.

Уточнение от клиента
На данный момент я приостановила сделку по регистрации. Все деньги в том числе кредитные вложила в первоночальный взнос и оплату регистрации сделки 29 000р. Возможности обратиться в суд или опытному юристу нет. Пытаюсь подготовить претензию на застройщика с для расторжения договора и компенсацию затрат. На какие статьи ссылаться в данном деле?
, Ольга, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

Такая практика поставлена в риэлторской компании на поток. Их цель как можно скорее заключить договор и продать квартиру.

Согласно п. 2. ст. 179 ГК РФ.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Обманом можно считать то, что вам указали неверный адрес и тот факт, что квартира которую вы «купили» не соответствует той, которую вы были намерены купить по планировке. Посмотрите соответствует ли адрес квартиры в договоре тому адресу, по которому располагается плохая квартира и есть ли реальные расхождения в планировке? Может оказаться, что в договоре указана как раз планировка плохой квартиры и вы не обратив внимание подписали.

Согласно Пленуму Верховного суда № 25 от 23.06.2015 г.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман.

Таким образом,  основания для признания сделки недействительной есть.  Вам должны возвратить все уплаченные денежные средства.

Об этом говорится в ст. 167 ГК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Но полагаю, что риэлторская фирма и застройщик будет этому препятствовать и вероятно придется обращаться в суд. Аргументом в вашу пользу может быть несоответствие планировки и само состояние квартиры, а также несоответствие ее санитарным нормам (сырость плесень.)

Распишите на официальном сайте Риэлторской компании и застройщика всю ситуацию, особенно в части обмана и плохого состояния квартир.

В качестве доказательств могут быть также использованы аудиозаписи, из которых будет ясно, что вам намеренно показывали другую квартиру (в рекламных целях.) без намерения вам ее продать и отличную по параметрам, отделке и адресу.