Добрый вечер, нахожусь в России с начала карантина, сама гражданка Украины, миграционная карта просрочена на год, но сейчас связи с карантином можно же находиться в России продлили же?

Добрый вечер,нахожусь в России с начала карантина,сама гражданка Украины,миграционная карта просрочена на год ,но сейчас связи с карантином можно же находиться в России продлили же?и через месяц мне 25 лет ,могу ли я просрочить паспорт связи с карантином и выехать позже или нужно ехать вовремя ?

, элина, Севастополь
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Действительно на основании Указа Президента № 791 “О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)” вы можете продлить миграционный учет до 15.06.2021 года. Однако получить како либо статус с просроченным паспортом не получится.

Замена внутреннего паспорта не может быть осуществлена в Посольстве Украины на территории РФ. Вам необходимо продлить его в Украине. Однако следите за сроками выезда, так как в случае возобновления транспортного сообщения с иностранным государством после 15 декабря 2020 года порядок продления миг учета не применяется в отношении граждан этих государств по истечению 90 суток с даты начала транспортного сообщения.