После этого пару раз переводил деньги по 3 тыс, 5 тыс на карту через свою супругу, у приставов так не появляется, с ребенком не виделся с самого рождения

Добрый вечер. Проблема в том,что по суду после развода назначили алименты бывшему мужу,в размере 1/4 от его дохода. В какой то промежуток в течении года он платил,сейчас нет. Накопился долг в течении 4 лет. Обращалась к приставам,найти его не могут, да и приставы бездействуют. Счетов в банках нет,машины нет, квартиры нет. Писала обращение к приставам для того,чтобы его объявили в розыск, отказали. Писала заявление в прокуратуру, после этого бывший муж подал иск об уменьшении выплат ребенку, но ему отказали. По справкам с его видно,что доход у него не маленький,в суде утверждает,что не хватает. После этого пару раз переводил деньги по 3 тыс,5 тыс на карту через свою супругу, у приставов так не появляется,с ребенком не виделся с самого рождения. Переодически в грубой форме пишет смс о том,что получает совсем маленькую сумму,вот у тебя по исполнительному листу говорит 1/4 дохода,что ты от меня ещё хочешь. Не знаю уже как быть. Думаю подать иск в твердой сумме, посоветуйте,что предпринять.

, галина, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Галина.

Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

У вас есть исполнительный лист, по которому подлежат взысканию 1/4 дохода в пользу несовершеннолетнего. Поэтому закон на Вашей стороне. Ваш бывший супруг где-то работает, раз предоставлял справки  о доходах. Соответственно, получает заработную плату из которой приставы должны осуществлять удержание.

Кроме этого, должник  длительное время не платит алименты и у него образовалась задолженность. Вы вправе подать судебным приставамзаявление о расчете задолженности  по алиментам.

 Кроме этого, ОБЯЗАТЕЛЬНО Вам нужно  старшему приставу/начальнику районного отдела судебных приставов подать жалобу на бездействие вашего пристава, а потом соответствующую жалобу на бездействие пристава в Управление ФССП России по Вашему региону. Заставлять их таким образом выполнять свою работы.

В полномочиях пристава делать письменные запросы в различные учреждения, например, налоговую инспекцию, пенсионный фонд и иные организации, с целью установления характера деятельности должника, уровня его занятости и иных фактов, необходимых для продвижения исполнительного производства.  В Компанию, в которой работает ваш бывший муж,   пристав направляет постановление по форме, утвержденной ФССП России с приложением документов:

— копию исполнительного листа;

— постановление о взыскании исполнительного сбора;

— банковские реквизиты для перечисления удержанных сумм.

 Работодатель вашего бывшего супруга и должностные лица компании за неисполнение требований по исполнительному листу могут быть оштрафованы на суммы от 50 000 до 100 000 рублей и от 15 000 до 20 000 рублей соответственно (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ).

Контроль за правильностью удержаний по исполнительным листам, направленным по месту работы должника, осуществляется судебным приставом-исполнителем посредством проведения проверок организаций (п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона № 229-ФЗ).

Если нужна помощь в составлении документов, пишите.

Удачи!