Жена заблокировала меня, немогу поговорить с детьми

Жена заблокировала меня, немогу поговорить с детьми.

Расстояние 1000 км.

Что мне делать?

, Владислав, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владислав! Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства жены с иском об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком.

Получив решение суда обращайтесь к судебным приставам. Они возбудят исполнительное производство и будут применять меры принудительного исполнения. Возможно видеться с ребёнком будете в присутствии судебного пристава-исполнителя (зависит от Вашей жены).

Вопрос о расстоянии между Вами и ребёнком решайте самостоятельно.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

И ещё. В соответствии с п. 3 ст. 66 Семейного кодекса РФ

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

То есть если жена будет уклоняться от исполнения решения суда о нечинении препятствий общения с ребёнком суд может (но не обязан) вынести решение о передаче ребёнка Вам.

Правда, будет учитываться мнение ребёнка. Если ребёнку больше 10 лет, то суд может передать его Вам только с согласия ребёнка, за исключением случая если мнение ребёнка противоречит его интересам.