Дороги к ферме и пожарный съезд

Здравствуйте , было приобретен участок в горах , назначение земли сельхоз под кфх. Но как прошёл дождь лесной дороги не стало, как и других подъездных путей . Когда обратились к лесникам , что готовы сами отсыпать дорогу , которая по факту есть , но на картах видимо нет ( как это все проверить ?), они ответили , что мы вам не разрешаем ей заниматься . Возможно часть дороги проходит и по чужим участкам . Какие есть варианты решения вопроса? Можем ли мы сами восстановить дорогу и потом возместить расходы с администрации или лесников ? ( разве может быть участок по кфх) без дороги по Закону? Получается , что из за отсутствия дороги мы не можем использовать участок по назначению , за что полагается штраф . При этом на землях начали строительство фермы уже пока была дорога .

Обязателен ли пожарный подьезд к ферме и можно ли его использовать , как дорогу, если обязать их его сделать или кто это должен делать ?

Спасибо

Уточнение от клиента

про пожарный съезд ничего неизвестно. Как узнать, есть он там и должен ли быть, и кто его должен делать, если его нет?

Уточнение от клиента

стоимость вопроса увеличится, если кто то реально вникнет и поможет разобраться

Уточнение от клиента

то, что обведено наши участки. Дорога пунктиром вроде как обозначена, но почему не на всех картах. На официальном сайте не смог ее найти, может потому что сайтом пользоваться сайтом надо уметь )

Уточнение от клиента

и непонятные какие то линии тонкие от 33, 40, 35 и 28 участка. Если на них нажимать ничего не показывает. Видимо это земли лесфонда? Может там проще дорогу делать? Если межевание сделано под кфх, то ведь и подъезд, наверное по Закону они должны были предусмотреть?

Уточнение от клиента

ответы про обратитесь в администрацию пож. не пишите ) нужны законы, основания и санкции к нарушителям, если такие есть

, Максим, г. Пермь
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Вам нужно в письменном виде обратиться к лесникам, пусть дадут официальный ответ, почему Вы не вправе восстановить подъезд к своему участку, устный отказ не обжалуешь.

Одновременно с этим Вам нужно запросить в местной администрации разрешение на самостоятельное восстановление дороги и план территории, на которой расположен Ваш участок и подъезд. Там будет обозначено точное местонахождение спорной дороги, и так Вы не «залезете» на чужие земельные участки при проведении дорожных работ.

Но независимо от согласия или несогласия администрации или лесников у Вас есть  обязанность восстановить пожарный подъезд к участку согласно Постановлению Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»:

71. Правообладатели земельных участков обеспечивают надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения.

Если у Вас есть хотя бы бытовка или хозпостройка на участке, то Вы обязаны обеспечить пожарный подъезд к участку.

Поэтому считаю, что если Вы самостоятельно восстановите подъезд к участку в Ваших действиях не будет признаков самоуправства, а будет надлежащее исполнение обязанности, предписанной законом.

Значит, и привлечь Вас к ответственности за такие работы оснований не усматривается.

С уважением, Роман.

Что касается взыскания с администрации стоимости дорожно-восстановительных работ, то перед их проведением лучше их согласовать и предоставить администрации смету работ. Потом, в принципе, можно попробовать взыскать расходы с нее по статье 984 Гражданского кодекса РФ:

Необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению заинтересованным лицом

Но тут уже как суд расценит все обстоятельства.

Максим
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте. Вопрос не в том, что к ним обратиться, это по большому счету бесполезно не обладая достоверной и чёткой информацией до обращения к ним. Пожарный проезд какой восстановить? Как узнать есть ли он там и что надо сделать, чтобы он был?   они заинтересованы послать подальше и ничего не делать. Надо информацию, как по закону и уже после этого обращаться и в администрацию, и возможно к лесникам и пожарникам. Но не с вопросами, а с требованиями в соответствии с законом. Мы можем восстановить дорогу и за свой счёт, но ее найди найти, как она зарегистрирована и зарегистрирована ли вообще. Стоимость вопроса конечно увеличится для того, кто реально вникнет и поможет разобраться