Налоговые льготы,вычеты на детей

Подскажите пожалуйста,какие налоговые льготы положены на детей (13 и 17 лет), и положены ли? Спасибо.

, Юлия Козлова, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам положен налоговый вычет в соответствии со ст. 218 НК РФ.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Вычет на ребенка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму.

На первого и второго ребёнка вычет 1400 рублей.

Для получения вычета нужно обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении стандартного налогового вычета на детей и копиями документов, подтверждающих право на такой вычет.

Юлия Козлова
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, а 1400-это размер самого вычета? Т.е. иными словами, налоговый вычет будет на 1400 меньше после подачи заявления? И еще вопрос- будет ли рассчитан налоговый вычет за то время, когда я им не пользовалась (за прошлые годы)? Спасибо.

Не за всё время, а за один налоговый период. 1400 рублей на ребёнка — это сумма. на которую уменьшается налогооблагаемый доход.