Что мне нужно затребовать у газовой службы по установке другого насоса?

Добрый день! 20 февраля 2019 года куплен настенный газовый котел Baxi. 25 января 2021 года сломался насос. Насос заменили, гарантии на насос не дали. акт (без числа) составлен на заводской дефект в одном экземпляр, который дали мне подписать. но на руки не выдали. В гарантийном талоне на котел записи не оставили. Вопрос; срок комплектующих для котла составляет 1 год, на основании каких документов он будет в данном случае исчисляться?Что мне нужно затребовать у газовой службы по установке другого насоса? Спасибо.

, ИвановнаТатьяна, г. Смоленск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

срок комплектующих для котла составляет 1 год, на основании каких документов он будет в данном случае исчисляться?

Гарантийный срок исчисляется с момента передачи товара покупателю:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

ГК РФ Статья 471. Исчисление гарантийного срока

1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Насос заменили, гарантии на насос не дали

Насос заменили в течение гарантийного срока.