В случае расторжения брака супруг -супруга имеет право на жилплощадь, если квартира досталась по дарственной

Здравствуйте! Могут ли родители подарить мне квартиру по договору дарения, если я являюсь государственным гражданским служащим. В случае расторжения брака супруг -супруга имеет право на жилплощадь, если квартира досталась по дарственной

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Георгий Балаков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Вадим! Тот факт что вы являетесь государственным гражданским служащим не мешает вам принять в дар квартиру от родителей. Супруга в данном случае не будет иметь право на жилплощадь, так как об этом гласит закон:

Семейный Кодекс РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могут ли родители подарить мне квартиру по договору дарения, если я являюсь государственным гражданским служащим.

Вадим

Запрет на такую сделку законом не установлен. Но если стоимость полученной квартиры превышает ваш совместный с женой доход за три предшествующих года, вы обязаны сообщить о таком приобретении при подаче сведений о доходах и расходах.

В случае расторжения брака супруг -супруга имеет право на жилплощадь, если квартира досталась по дарственной

Вадим

Такое имущество не относится к совместному имуществу, то есть жена на него не вправе претендовать

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а такжеимущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.